• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Cюрпризы винного царства

Реклама на dsnews.ua

Ресторан Lavinia, открывшийся недавно при одноименном винном бутике, — это удачное сочетание изысканных напитков, привезенных из 20 стран мира, и качественных блюд в авторском исполнении шеф-повара Богдана Михайлова. А умиротворенная обстановка заведения способствует тому, чтобы гости получили максимум удовольствия от трапезы.

Интерьер ресторана выполнен в стиле минимализма в "винных" тонах. На темных столах, покрытых снежно-белыми скатертями, в изящных вазах красуются пурпурные розы. Стены увешаны изысканными картинами, повсюду расставлены бутылки и деревянные ящички с напитками, которые не только являются элементами декора — все это можно пробовать. Вина предлагаются по той же цене, что и в бутике, имеются позиции на любой кошелек — от 50 до десятков тысяч гривень. Подобрать идеальное сочетание гостям, с одной стороны, помогают сомелье, с другой — официанты и сам шеф-повар, который регулярно появляется в зале.

Традиционная закуска — это, конечно же, сыры. Бри, горгонзолла, пикорино бэль-паэзо, скормоцо дополняются орехами, курагой и хрустящей соленой соломкой из теста. Истинным гурманам придутся по вкусу свежие устрицы. Фун де Клер номер два выкладывают на лед в компании с долькой лимона, а к ним в отдельных тарелках подают овощную сальсу и маринованный лук шалот.

Совершенно особенные в Lavinia тигровые креветки. Их слегка маринуют в коньяке, а потом жарят с луком шалот, кубиками сочного манго и имбирем. Жареных гребешков выкладывают на стебли спаржи и филе помидоров, а потом запекают до золотистой корочки под соусом из яичных желтков, сливочного масла, лимонного сока и зелени. Готовое яство украшают зернами черной и красной икры.

Если вы решили основательно подкрепиться, можно попробовать прозрачный, наваристый бульон с кусочками нежного лосося, палтуса и кальмара, коктейльными креветками и мидиями. Еще в него добавляют кусочки помидоров, придающие блюду легкую кислинку, и ароматный укроп. Или же спросите суп от шефа, который меняется каждые два-три дня. Нам посчастливилось попробовать суп Людовика XIV, приготовленный из сырых шампиньонов. Измельченные грибы, залитые сливками, прокипяченными с луком и белым вином, обладают очень нежным, чуть-чуть сладковатым вкусом.

Продолжить трапезу мы решили ризотто — горка желтого риса, заправленного свежей зеленью и сырным соусом, была выложена на мидии, а рядом красовалась долька лимона, зеленые листики мяты и кусочки пармезана. Это легкое блюдо достойно наивысших похвал. Почти диетическое предложение для людей, трепетно относящихся к своему здоровью, — рыба по рецепту Папы Римского. Филе эскалара выкладывают на подушку из овощей, мидий и креветок, заправляют белым вином и запекают в фольге.

Гостям, предпочитающим съесть хороший кусок мяса, рекомендуем зажаренную до румяной корочки свиную корейку, которая получается у повара необычайно мягкой. Ее подают с воздушным пюре из цветной капусты и молодого картофеля, салатными листьями, помидорчиками черри и ароматными травами. Медальоны из телятины источают необыкновенный аромат благодаря соусу, в который добавлен коньяк, и пяти видам перца. Получается в меру пикантное, очень аппетитное блюдо. "Филетто коза ностра" — это говядина, жареная со шпинатом и сырным соусом. Ее удачно дополняет белая палента. В настоящий восторг нас привел Т-боун стейк. Мясо сдабривают сливочным маслом с петрушкой, тимьяном, розмарином, эстрагоном и укропом, а затем обжаривают. Его запах и вид приведут в восторг даже сытого человека, а если запить Т-боун бокалом-другим хорошего вина, вы почувствуете себя счастливейшим человеком.

Реклама на dsnews.ua

На десерт отведайте тирамису. Традиционный итальянский десерт подают в прозрачном бокале, на дне которого выложено кисленькое пюре из свежей клубники. Как оказалось, оно отлично сочетается с горьковатым шоколадным бисквитом, нежным маскорпоне и сладким какао.

<Меню>
устрицы с уксусом шалот — 225 грн.

ассорти из сыров — 125 грн.

морские гребешки с зеленой спаржей — 230 грн.

суп "Дары Нептуна" — 48 грн.

ризотто с мидиями — 50 грн.

свиная корейка на кости — 75 грн.

стейк Т-боун — 150 грн.

тирамису "Модерн" — 45 грн.

    Реклама на dsnews.ua