• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Длинные деньги. ФГИУ дождался оплаты завода от Индустриального союза Донбасса

Реклама на dsnews.ua

В середине сентября донецкое ООО "Индустрия ценных бумаг", которое в декабре 2003 г. выиграло конкурс по продаже 99,69% акций ОАО "Днепропетровский завод электротехнического оборудования" (ДЗЭО), перечислило ФГИУ деньги и объявило о намерении вступить во владение предприятием. Три с половиной года назад донецкие финансисты обязались заплатить за ДЗЭО 5,2 млн грн. при первоначальной стоимости 5,15 млн грн. Но приватизация затянулась. А в конце августа нынешнего года глава Фонда Валентина Семенюк, побывавшая в Днепропетровске, заявила, что донецкая компания "забыла" заплатить за завод и ее ведомство будет с покупателем разбираться. Коллектив ДЗЭО по этому поводу даже попросил г­жу Семенюк оставить предприятие в госсобственности, и она обещала подумать.

Однако в "Индустрии ценных бумаг" обвинения руководителя ФГИУ в недобросовестности отрицают. Причиной раздора между государственным продавцом и частным покупателем стало намерение Фонда госимущества взыскать с покупателя 515 тыс. грн., которые ООО "Индустрия ценных бумаг" внесло как взнос за участие в конкурсе по продаже днепропетровского завода, тогда как финансисты считали, что эти деньги должны были учесть при оплате акций ДЗЭО. Именно по этому вопросу стороны судились все это время, пока в конце августа Хозяйственный суд Донецкой области не признал, что злополучные 515 тыс. все же должны быть учтены в конкурсной цене за предприятие. Правда, дополнительно взыскал с ООО пеню в размере 1,04 млн грн.

Между тем в Днепропетровске говорят, что нежелание ДЗЭО уходить в частную собственность было отнюдь не случайным. В настоящее время численность работников завода снизилось до 60 человек, хотя в лучшие годы там работало свыше тысячи. Основной доход предприятию, которое является монопольным производителем дефектоскопов для железных дорог и метро, сейчас приносит аренда его помещений. Кроме того, завод с подъездными путями, расположенный почти в центре Днепропетровска, местные коммерсанты рассматривали как удачное месторасположение для торговых объектов или логистического центра. Но судя по всему, коммерческой недвижимости на ДЗЭО не будет.

Как сообщил "ДС" директор ООО "Индустрия ценных бумаг" Валерий Тиссен, как только ФГИ передаст контрольный пакет акций Днепропетровского завода электрооборудования, компания займется его модернизацией. Дополнительно к железнодорожной электронике — системам регулировки скорости движения поездов, аппаратуре связи, дефектоскопам и т. д. — инвестор планирует разместить здесь оборудование по металлообработке и самостоятельно выпускать корпуса для этого оснащения, хотя раньше предприятие закупало его на стороне. Инвестиции в модернизацию ДЗЭО составят 15 млн грн. Использование территории под коммерческие объекты финансисты считают малорентабельным.

Судя по всему, эти планы вполне осуществимы. ООО "Индустрия ценных бумаг" традиционно считается близким к Индустриальному союзу Донбасса. Поэтому, скорее всего, завод уже скоро войдет в орбиту Виталия Гайдука и Сергея Таруты, подчиненные которых будут думать, каким образом интегрировать новый актив в существующий бизнес корпорации. Благо вариантов достаточно — ИСД контролирует немалое количество заводов.

    Реклама на dsnews.ua