• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бюджетный оптимизм Минфина

Реклама на dsnews.ua

Правительство определилось с приоритетами бюджетной политики на следующий год, утвердив проект Бюджетной резолюции. И хотя финансовый блок Кабмина пока не горит желанием посвящать журналистов во все детали будущего финансового послания парламенту, некоторые выводы сделать можно.

Во-первых, при всем своем оптимизме относительно перспектив роста экономики Кабмин не прогнозирует резкого увеличения доходной части бюджета в 2003 г. Как говорит министр финансов Игорь Юшко, Минфин в этом вопросе исповедует консервативный подход. В отличие от предыдущих лет, в деле наполнения главной сметы страны в 2003 г. ставка на приватизацию не делается — планируется получить максимум 2 млрд грн. При этом Министерство финансов хочет оставить себе поле для маневра. По словам г-на Юшко, в проекте Бюджетной резолюции будет предусмотрен принцип взаимозаменяемости источников финансирования бюджета, т. е. недоберут по приватизации — перекроют заимствованиями и наоборот.

На языке цифр о проекте бюджета-2003 в Кабмине пока предпочитают не говорить. Из главных параметров документа известен лишь дефицит — 0,5% ВВП. Его прогнозируют по специальному фонду. Общему фонду госбюджета, за счет которого финансируются социальные статьи, прочат бездефицитность. При этом чиновники оговариваются: защищенных от финансового урезания статей не будет. В этом вопросе Игорь Юшко сохраняет завидную преемственность. Удастся ли ему убедить в правильности этой нормы вчерашних коллег по депутатскому лагерю, покажет время. Как свидетельствует практика, до сих пор парламентарии подобными идеями проникались с трудом.

Урезать льготы обещают и большинству предприятий. Опять-таки шансы воплотить задуманное — 50 на 50. Пока этот вопрос в прениях с министерствами и ведомствами остается одним из самых болезненных. Внешне все выглядит так, как будто чиновникам удалось договориться. "По основным позициям мы договорились. Было конструктивное обсуждение. По ряду вопросов, которые еще неделю назад вызывали дискуссию, сегодня позиции заинтересованных сторон сблизились", — говорит вице-премьер Василий Роговой.

А вот в отношении экспортеров у правительства намерения более приятные. Им обещают исправно погашать долг государства по возврату НДС. Чтобы экспортерам было спокойнее спать, средства на эти цели намерены провести в бюджете отдельной строкой.
В целом же проект бюджета на следующий год прагматик Юшко хочет строить на новой налоговой базе. Для этого Минфин собирается максимально форсировать принятие Налогового кодекса. В качестве подстраховки используют ряд законопроектов, некоторые из них передадут в парламент уже в ближайшее время. В большинстве своем они затрагивают систему налогообложения доходов граждан. Повторения российской реформы "заплати 13% и спи спокойно" у нас не предвидится, но уменьшение налогового бремени все же обещают. "Мы планируем очень существенную глубокую реформу подоходного налога. Да, собственно, и всей системы налогообложения всех доходов граждан. Речь может идти об уменьшении налогового давления минимум в два раза", — интригует министр финансов. По его словам, шкала налогообложения доходов может быть увеличена в пять раз, а максимальная ставка составит 20%. Интересно, что законодательного оформления этой идеи ожидают от парламента максимум ближайшей осенью. И это несмотря на то, что принимать соответствующий закон парламенту предложат в пакете с иными законами, предполагающими отмену ряда льгот в сфере налогообложения доходов физических лиц.

    Реклама на dsnews.ua