• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лед свободной торговли тронулся

Реклама на dsnews.ua

Как сообщили "ДС" в торговом представительстве Российской Федерации в Украине, удалось разрешить основные проблемы, которые препятствовали подписанию договора о свободной торговле между странами. Решение изложено в протоколе, подписанном в Киеве 17 мая 2002 года.

Подписание договора о свободной торговле переносилось несколько раз, и наконец в день сочинской встречи президентов Украины и России было объявлено о согласовании окончательного варианта документа. Несмотря на то, что украинская сторона изначально настаивала на свободе торговли всеми видами товаров, в окончательном варианте все же будут некоторые ограничения. Так, останутся пошлины на девять групп российских товаров, в частности, на кондитерские изделия, сахар и табак, и почти столько же будет "опошленных" групп украинской продукции, среди которой спирт и сахар. По оценкам экспертов, обоюдные потери от введения ограничений составят порядка $120–160 млн в год. Успокаивает лишь то, что к 2005 г. с большинства товаров, среди которых спирт, табак и сахар, заградительные ограничения будут сняты.

Эксперты двух стран, казалось, закрыли вопрос двойного обложения НДС российской нефти, поставляемой на украинские НПЗ. Но россияне внесли в протокол фразу о том, что они готовы рассмотреть взимание НДС с 18 млн т в год по принципу страны назначения, то есть в Украине. Такая уступка будет сделана для нефти и, возможно, газа, но не для газового конденсата и ТВЭЛов для АЭС. (Из всех государств — участников ЕвразЭС Россия пошла на такие уступки только в отношении Беларуси.) Именно эту уступку Михаил Касьянов ранее жестко привязывал ко вступлению Украины в Евразийский экономический союз (ЕвразЭС). 17 мая Владимир Путин после встречи с Леонидом Кучмой еще раз подтвердил, что позиция России остается неизменной — сначала ЕвразЭС, затем НДС по стране назначения.

Несколькими днями ранее Администрации Президента обнародовала заявление о том, что Украина готова принять участие в работе ЕвразЭС только в качестве наблюдателя. "Причин, по которым Украина вступила в качестве наблюдателя в ЕвразЭС, две. Во-первых, существует чисто политическая необходимость — накануне подписания соглашения о свободной торговле сделать шаг навстречу соседнему государству. Во-вторых, нужно на самом деле проверить, насколько ЕвразЭС не мешает нашей интеграции в ЕС и ВТО", — говорит "ДС" Василий Юрчишин, эксперт Агентства гуманитарных технологий.

Итак, промежуточный результат получен — договор о свободной торговле готов к подписанию (решение о дате подписания остается за Леонидом Кучмой и Владимиром Путиным), но вопросы остаются. Украинские эксперты Национального института проблем международной безопасности считают принятое постановление полумерой, объясняя это ежегодной потерей средств от торговых ограничений. При падении положительного внешнеторгового сальдо Украины, которое в прошлом году снизилось на $126,9 млн, а в первом квартале — еще на $125,6 млн, любое сокращение торговых отношений с основным торговым партнером скажется на украинских производителях отрицательно. По мнению украинских экспертов, подготовленному договору о свободной торговле остановить падение торгового баланса между Украиной и Россией не удастся. Хотя в российском правительстве, как и в украинском Министерстве экономики, думают, что худой мир в рамках свободной торговли лучше, чем хорошая антидемпинговая война. Возможно, как инструмент такого "худого мира" можно рассматривать подготовленный украинским правительством законопроект, который предполагает внесение изменений в Закон "О применении специальных мер по импорту в Украину".

Проект предусматривает возможность введения пошлин на импорт определенных товаров по результатам специальных расследований против нежелательного импорта и вписывается в концепцию "на соседа надейся, а сам не плошай". Это же подтвердил и министр экономики Александр Шлапак, считая, что введение этого режима абсолютно правомерно, так как "Украина будет иметь выбор защитных мер". И хотя применение защитных мер географически шире одной шестой части суши, вопрос о том, скажется ли его принятие отрицательно на торговых отношениях с Россией, остается.

    Реклама на dsnews.ua