• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Укртранснафтa" зальет Европу нефтью

Реклама на dsnews.ua

Американская компания Hаlliburton, являющаяся крупнейшим подрядчиком проектов минобороны США в Центральной и Южной Европе, 17 мая передала Украине результаты детального изучения спроса на услуги нового нефтепровода Одесса–Броды в странах ЕС. Эти данные засвидетельствовали, что Европа ощущает значительный дефицит поставок каспийской нефти в бассейн Северного моря и Центральную Европу.

Как отметил присутствовавший на церемонии презентации исследования Hаlliburton посол США в Украине Роберт Паскуаль, дефицит этих поставок в Европу усугубился вследствие изменения геополитической конъюнктуры (начала американской антитеррористической кампании и эскалации арабо-израильского конфликта). Этот дефицит может быть удовлетворен, если в ходе реализации своей части Евро-Азиатского нефтетранспортного коридора (ЕАНТК) Украина проявит политическую волю и предпримет все возможные усилия для своевременного начала поставок по новому транспортному коридору, отметил г-н Паскуаль.
О реальном стремлении Киева к этому можно поспорить, однако рекламные проявления налицо. Так, прием-передача данных Hаlliburton была оформлена не в формате обычной церемонии подписания такого рода соглашений, а в ходе круглого стола "Новые взгляды на нефтяной путь с Азии к Европе", который организовали компания "Укртранснафта" (ответственная за проект ЕАНТК) и Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ).

Кроме подчеркнуто рекламной церемонии, не обошлось без явных упреждений заявления посла США. Так, открывая собрание, секретарь СНБОУ Евгений Марчук заявил, что эра пессимизма в реализации проекта Одесса–Броды завершилась. Более контрастно выразился руководитель аппарата СНБОУ Николай Гуцал, который сказал, что каждое из правительств Украины "по-разному" относилось к проекту ЕАНТК. Это, в принципе, и было подтверждено первым вице-премьером Олегом Дубиной, который отметил, что в 2002 г. Украина впервые в своей истории приняла доктрину транспорта нефти и сформировала единую политику в этом направлении.
По словам Александра Тодийчука, уполномоченного Президента Украины по вопросам диверсификации поставок энергоносителей и главы компании "Укртранснафта", эти плоды очевидны. Во втором полугодии 2001 г. удалось подписать только два протокольных соглашения о трубопоставках по Одесса–Броды и одно — о кооперации с польским консорциумом Golden Gate. В то же время, по словам г-на Тодийчука, в первом полугодии 2002 г. в процессе принятия доктрины и формирования единой политики ОАО "Укртранснафта" удалось подписать не протокольные соглашения, а три полноценных договора. Два из них — о намерениях участвовать в создаваемом международном консорциуме по эксплуатации трубопровода Одесса–Броды (с корпорациями Drаke Group и Swees Group) и один — о поставках нефти в порт Южный с одним из неназванных экспедиторов нефти из Казахстана.

Конкретизируя детали ввода в строй нефтепровода, Александр Тодийчук сообщил, что в настоящее время он заполнен технической жидкостью, для вытеснения которой и начала регулярных поставок по достигнутым контрактам необходимо изыскать 600 тыс. т нефти (стоимостью около $90 млн), из которых компании удалось найти 100 тыс. т. По словам г-на Тодийчука, из них 40 тыс. т поставит один из экспедиторов экспортных поставок из Казахстана, а 60 тыс. т будет откачано на Одесса–Броды с участка нефтепровода Лисичанск–Трудовая, который простаивает из-за начала работы российского "обводного" трубопровода Суходольная–Родионовка. Кроме указанного объема, компании необходимо еще 500 тыс. т нефти, которые, уверен г-н Тодийчук, будут внесены перспективными участниками международного операционного консорциума.

    Реклама на dsnews.ua