• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бомба для председателя. Главе НБУ подготовили "мягкие" условия смещения с должности

Реклама на dsnews.ua

Председатель НБУ Владимир Стельмах на минувшей неделе публично отказался от работы в Верховной Раде, заявив о желании остаться главным банкиром страны до истечения отведенного срока. Однако, несмотря на это, его однопартийцы не унимаются и продолжают заманивать главу Нацбанка в сессионный зал. И даже грозятся натравить на Владимира Семеновича Президента — "нашеукраинцы" считают, что уж ему председатель НБУ не сможет отказать.

Напомним, что по результатам выборов Владимир Стельмах прошел в парламент по спискам НУНС (26-й номер в списке). "На постоянную работу в парламент я не пойду ни при каких обстоятельствах. Придет время, закончится моя каденция, тогда пускай решают, что делать дальше, но свой срок в НБУ я хочу доработать", — заявил Владимир Семенович журналистам в прошлую среду. По его словам, он еще не обсуждал этот вопрос ни с Президентом, ни со своими возможными преемниками. В их числе сегодня называют проворного председателя совета НБУ Петра Порошенко (неделю назад он уже успел дать согласие возглавить Национальный банк или Министерство иностранных дел) и бывшего первого зампреда Нацбанка, а ныне главу МИД Арсения Яценюка, предпочитающего воздерживаться от комментариев на скользкую тему.

Однопартийцы не скрывали своего разочарования относительно сделанного г-ном Стельмахом заявления. И уверяли, что готовы на все, лишь бы он примерил депутатский значок. "Я думаю, Владимир Стельмах имеет все профессиональные и человеческие качества для того, чтобы отстаивать такую позицию. А решение примет парламент. Очевидно, будет учитываться и точка зрения главы государства", — пообещал лидер блока "Наша Украина–Народная самооборона" Юрий Луценко. Можно быть уверенным, что если Виктор Ющенко и пойдет навстречу своим политическим соратникам, то будет подчеркивать ценность Стельмаха-финансиста. Не исключено, что взамен должности главного банкира страны пообещает ему пост председателя комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности. При этом Президент никогда не признает, что выдвижение Владимира Семеновича в парламент — не что иное, как попытка мирно и без лишнего скандала освободить кресло главного банкира для "нужного" человека. Несмотря на то что Петр Порошенко не скрывает своего желания занять эту должность (по слухам, кресло главы НБУ ему было обещано в обмен на исключение из списков НУНС), большинство опрошенных экспертов все же сходятся во мнении, что шансы предпочтительнее у Арсения Яценюка. Против его кандидатуры не станут протестовать ни однопартийцы, ни "регионалы", которые не скрывают своих симпатий к молодому и гибкому министру.

Ожидается, что на уговоры Владимира Семеновича уйдет будущая неделя, правда, при этом мало кто верит в то, что политикам все же удастся его сломать. Слишком уж сильна позиция г-на Стельмаха после внесения изменений к Закону "О НБУ", вступивших в силу в феврале текущего года. По ним срок службы председателя Нацбанка увеличен с пяти до семи лет. Так что у него есть все основания оставаться в своем кресле до декабря 2011 г. Причем и лидеры Партии регионов, и Президент неоднократно официально заявляли о том, что на деятельность Национального банка не должна влиять политика, а возглавлять его должна самостоятельная личность. Так что публичного дележа поста председателя центробанка (одновременно с министерскими портфелями правительства) наверняка не будет. А Петра Порошенко, похоже, снова обманули.

    Реклама на dsnews.ua