• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В ожидании большого снега. Общими усилиями карпатские власти и хотельеры наконец-то сдвинули с мертвой точки вопрос развития туристической инфраструктуры в регионе

Реклама на dsnews.ua

Нынешний сезон может стать переломным для Карпат. Наученные прошлогодним бесснежным опытом, инвесторы начали вкладывать деньги не только в интерьеры, но и в развитие рекреационного сервиса, который позволит снизить погодные риски бизнеса. Желание заработать заставило пересмотреть подходы к туризму и чиновников. Помимо выделения участков под новые комплексы, они готовы привести в порядок местные достопримечательности и даже рекламировать регион за бюджетные средства.

Гуцульщина — для состоятельных туристов
Несмотря на бесснежную прошлую зиму, из-за которой прикарпатские курорты недополучили, по приблизительным оценкам, не менее 20% ожидаемой прибыли, владельцы комплексов продолжают активно инвестировать в развитие туристической инфраструктуры региона. Представители управления туризма Ивано-Франковской обладминистрации затрудняются озвучить точную сумму потраченных бизнесменами денег. Но независимые эксперты считают, что речь идет как минимум об 1 млрд грн., что на 25–30% превышает прошлогодние показатели. Треть этой суммы вложил в расширение бизнеса туристический комплекс "Буковель". По словам его представителя Владимира Юзюка, на подготовку к зимнему сезону компания израсходовала порядка 300 млн грн. Часть этой суммы была направлена на строительство трехэтажной крытой парковки на 1 тыс. авто и оборудование открытых стоянок на 3, 5 тыс. машиномест, что позволит решить достаточно острую проблему хранения транспорта. Кроме того, нынешней зимой в "Буковеле" начнет работать первый в стране экстрим- сноу-парк с оборудованными трассами для опытных сноубордистов и лыжников. Мягкое приземление должна обеспечить еще одна новинка — Big AirBag: воздушная подушка, которую можно использовать как при тренировках, так и в качестве аттракциона.

На курорте появились также медицинский центр и детская зона. В "Буковеле" рассчитывают, что в нынешнем году количество туристов увеличится с прошлогодних 300 тыс. до 500 тыс. человек. Такие темпы роста сохранятся на протяжении трех-семи лет. В течение этого времени планируется расширять лыжную и отельную инфраструктуру. Так, количество подъемников на курорте будет доведено до 21 (сейчас их 14), трасс — до 116 км (сейчас — 50 км).

В регионе появилось и несколько новых комплексов. На Сокильском хребте (пос. Тюдов Косовского р-на) в 2007 г. открылась база отдыха "Сокiльське". На территории порядка 3 га находятся несколько горнолыжных трасс и два подъемника (бугельный и кресельный), гостиница, колыба, ресторан и несколько коттеджей (85 мест). Директор компании Марина Попович не называет сумму инвестиций, отметив лишь, что база является собственностью бизнесмена из Киева. Сейчас он финансирует строительство еще одного элитного SPA-отеля, который будет расположен рядом с "Сокiльським" и начнет работать в следующем году.

По словам заместителя начальника Главного управления туризма и культуры Ивано-Франковской обладминистрации Ольги Соколовой, весьма активно вкладывают деньги в туристический бизнес и местные предприниматели. По темпам развития сети мини-отелей лидируют Яремчанский и Верховинский районы, в каждом из которых за лето появилось по 20 небольших гостиниц. Причем если ранее бизнесмены ориентировались на массовую аудиторию, то сейчас делают ставку на более платежеспособную и привередливую публику, что сказывается на качестве комплексов. Скажем, в Коломыйском районе в нынешнем году открылся мини-пансионат "Княжий град". На 20 сотках, помимо отеля и ресторана, имеются озеро, SPA-комплекс и гольф-клуб.

В ближайшее время ожидается более активный приток в регион крупных инвестиций.

ООО "Черногора" обратилось к ивано-франковским властям с предложением построить в поселке Быстрица горнолыжный курорт (несколько десятков одно- и двухэтажных коттеджей и подъемник) и сейчас ожидает решения о выделении под него 200 га земли. Потенциальные инвесторы заявили, что готовы вложить в проект около $70 млн.

Реклама на dsnews.ua

Слухи о возможном статусе Быстрицы как горнолыжного курорта уже привели к подорожанию земли в ее окрестностях с $1 тыс. до $1,4 тыс./сотка, так что не исключено, что вокруг нового комплекса начнут возводиться и мини-отели, как это происходит в Буковеле.

Чиновники помогут рекламой
Ольга Соколова отмечает, что активизация инвесторов не случайна. Только за шесть месяцев нынешнего года регион посетило 367 тыс. гостей, что на 50% превышает показатели 2006 г. Ожидается, что бюджетные поступления от туристической отрасли в нынешнем сезоне удвоятся. По итогам первого полугодия они составили 4,3 млн грн.

Летом на сессии областного совета была принята программа развития зеленого туризма на 2007–2010 гг. Кроме консультационной помощи селянам, желающим принимать отдыхающих, документ предусматривает категоризацию домов, для разработки критериев которой чиновники использовали аналогичную европейскую систему. Планируется также маркировка туристических объектов, находящихся на территории области, на что уже получено разрешение Министерства внутренних дел. На продвижение зеленого туризма из местного бюджета будет потрачено 1,6 млн грн. В этом году чиновники успели израсходовать 750 тыс. грн., которые, по словам г-жи Соколовой, в основном ушли на маркетинг.

Второе стратегическое направление, которым озаботились местные власти, — развитие туристических маршрутов. В октябре ожидается подписание главами Ивано-Франковской и Тернопольской областей договора о развитии Днестровского каньона. Планируется, что с гуцульской стороны будут строиться различные рекреационные объекты, а с более пологой тернопольской — туркомплексы.

Местные власти заинтересованы в создании зоны отдыха и на Вишковском перевале (Верховинский р-н). Сейчас разрабатывается проект освоения данной территории, который затем будет предложен потенциальным инвесторам.

Ольга Соколова рассказывает, что в ближайшее время область ожидает государственную субвенцию в 7 млн грн. на реконструкцию обсерватории на горе Пипиван. "Мы намерены сделать там большой туристическо-рекреационный центр. Для путешественников будут построены мини-отели и оборудованы места восхождения на гору (по нашим данным, в прошлом году объект посетили порядка 175 тыс. чел.). Главная сложность реализации этого проекта — необходимость строительства дороги, которая была практически полностью размыта одним из недавних паводков", — отмечает она.

Закарпатье уйдет с молотка
Не менее активно привлекают туристов и закарпатцы. По словам начальника управления по вопросам европейской интеграции, туризма и курортов Закарпатской обладминистрации Александра Марченко, в 2007 г. ожидается рост поступлений в бюджет от туризма на 40%. В профильном управлении ОГА сообщили, что за девять месяцев уже получено почти 10 млн грн.

Чтобы максимально увеличить эту цифру, чиновники начали разрабатывать концепции конкретных проектов, которые в текущем году будут выставлены на инвестиционные конкурсы. На сегодняшний день готовы три из них. Первый предусматривает восстановление рекреационной зоны вокруг Синевирского озера (Межгорский р-н), на территории которой расположены три отеля и Музей леса. Кроме того, инвестору предлагают построить несколько новых комплексов в близлежащих селах.

Проекты "Плай" и "Великий вир" предполагают открытие в Воловицком районе горнолыжных курортов. Инвестиционную стоимость объектов г-н Марченко озвучить отказался. В процессе разработки находится проект "Варжавські полонини" — строительство горнолыжного комплекса на территории площадью 200 га.

"Буковель" в ближайшее время начнет возведение еще одного горнолыжного курорта "Чорна Тиса" в Ясинянском районе. Проходит последнюю стадию утверждения и проект такого же комплекса в районе Драгобрата, инвестором которого выступит одна из львовских компаний. Ожидается, что финансовые вложения в каждый из объектов составят не менее $1–2 млн.

В марте местными властями был утвержден проект создания крупного рекреационного комплекса "Полонина Руна". По слухам, освоением 90 га займется компания, близкая к предприятию "Еврокар". На территории зоны отдыха построят несколько отелей и горнолыжных баз. По неофициальным данным, в этот проект будет вложено не менее $20 млн.

К зиме реконструируют и некоторые действующие отели, в частности, в селах Квасы и Теплица. В гостинице "Квітка полонини" (Солочинский р-н) заканчивается сооружение нового бассейна. К сезону откроются еще несколько десятков мини-отелей.

В нынешнем году существенно улучшилась туристическая инфраструктура региона. "Построена трасса Чоп–Львов, после введения в эксплуатацию которой мы сразу почувствовали увеличение притока автотуристов, восстановлена дорога на гору Усть-Чорная. Хуже обстоят дела с сельскими дорогами, так как далеко не все сельсоветы имеют возможность выделять средства на их ремонт", — отмечает г-н Марченко.

По его словам, инвесторы активно финансируют усовершенствование сети подъемников. "Если в прошлом году их было 54, то в этом число подъемников увеличится до 60. Улучшится и качество оборудования. В Межгорье, к примеру, комплекс "Затишок" сейчас меняет бугельные подъемники на кресельные. Новые кресельные подъемники установлены в районе горы Красия (возле Вышково), где появились также новые трассы, в том числе для начинающих лыжников. "Как следствие, комплексы имеют шанс оттянуть туристов, которые ранее отдыхали в раскрученных гостиницах возле Драгобрата, так как на сегодняшний день там нет ни одного кресельного подъемника, при этом стоимость проживания явно превышает уровень сервиса", — резюмирует г-н Марченко.

Что касается цен, то туроператоры, продающие путевки в Карпаты, уверяют, что они останутся на прошлогоднем уровне, объясняя это растущей в регионе конкуренцией среди хотельеров.

    Реклама на dsnews.ua