• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

И всем хорошо! Харьковчане ухитрились выполнить годовой план поступлений в бюджет от продажи земли, не проведя ни одного аукциона

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Харьковский горсовет продал почти 10 га земли под существующими объектами за 8 млн грн., перевыполнив план поступлений в казну по этой статье доходов. Бизнесменам участки достались по расценкам, гораздо меньше рыночных.

Открытые земельные торги, о которых так долго говорило руководство Харькова, так и не состоялись. Мэр города Михаил Добкин в который раз пообещал, что аукцион состоится в декабре, но, скорее всего, его снова перенесут под каким-нибудь благовидным предлогом. Ведь годовой план поступлений от продажи земли областной центр в отличие от большинства других городов нашей страны уже выполнил. Заложив в смету довольно скромный для населенного пункта таких масштабов показатель — менее 50 млн грн., местные власти торговали участками под уже существующими объектами.

На последней октябрьской сессии Харьковский горсовет принял решение о продаже семи наделов общей площадью почти 9,8 га на сумму 7,9 млн грн. С согласия депутатов 1,5 га по улице Рудика, 1-б, приватизирует для эксплуатации цеха по обработке и хранению стекла ООО "Гиз-Контакт ЛТД", уплатив в местную казну 1,4 млн грн. Квадратный метр в районе лесопарка обошелся предпринимателям в $19, тогда как на вторичном рынке стоимость земли в этой местности достигает $250 за кв. м.

Сразу четыре участка общей площадью более 7,8 га по улице Хабарова, 1, под своими производственными и административными строениями за 5,6 млн грн. выкупит АОЗТ "Хладопром". Этот надел в районе ХТЗ оценен в $14 грн. за кв. м. А по данным риэлторов, участки там перепродаются не дешевле $50/кв. м.

Также городской совет решил реализовать ОА "Тахион" надел площадью порядка 0,2 га под административным корпусом и складами по Симферопольскому переулку, 6. Стоимость земли в промзоне, недалеко от завода им. Шевченко, составила $29 за кв. м. На вторичном рынке участки под застройку в этом районе продаются по цене $30–50/кв. м.

Частные предприниматели Любовь Дубровская и Виктория Журавель получили разрешение на приватизацию 26 соток под магазином по улице Тракторостроителей, 57-а. Им придется заплатить за землю в микрорайоне Салтовка больше всех — 1,1 млн грн., или $84 за кв. м, что соответствует рыночным расценкам. Агентства недвижимости предлагают там наделы от $50 до $120.

Но если сравнивать с результатами июльского заседания харьковских народных избранников, когда практически и был выполнен бюджетный план, по итогам последней сессии в местную казну поступят копейки. Летом они дали добро на выкуп трех коммунальных участков площадью 21 га за 47,6 млн грн. Обладателем самого большого надела площадью почти 20,5 га стало ЗАО "Гея", которое приобрело землю под торговыми помещениями на Холодной Горе, по улице Полтавский шлях, 186, за 45,3 млн грн., или $44 за кв. м, при рыночной стоимости квадрата $100–120. В начале 90-х годов прошлого века этой компанией руководил нынешний председатель Харьковского областного совета Василий Салыгин, а потом вице-президентом стала его родная сестра, депутат Верховной Рады Юлия Ковалева. Сейчас помещения демонтируются, и что будет построено на их месте, пока неизвестно. Ранее Михаил Добкин заявлял, что некая голландская компания собирается вложить 200 млн евро в строительство на данной территории торгово-развлекательного комплекса. В любом случае владелец земли в накладе не останется.

Реклама на dsnews.ua

Местные чиновники уверяют, что продажа участков более выгодна городской казне, чем предоставление ее в аренду. К тому же они законопослушны. "Действующее законодательство не разрешает нам безосновательно отказывать в выделении того или иного земельного участка. Мы можем только спорить о цене", — говорит г-н Добкин, объясняя проволочки с проведением открытых аукционов нестабильной политической ситуацией в стране и отсутствием четкой нормативной базы. "Вместо того чтобы иметь дополнительные средства в доходную часть бюджета, мы получим головную боль в виде судебных процессов", — прогнозирует мэр. Вся проблема в том, что местные власти собрались выставить на торги земельные участки, которые ранее уже были выделены под застройку, а затем возвращены депутатами горсовета нынешнего созыва в собственность территориальной общины.

<справка>
Харьковский горсовет в нынешнем году запланировал получить в казну от продажи земли 49,9 млн грн. По данным департамента бюджета и финансов, за девять месяцев поступления по этой статье составили 51,1 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua