• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Потешный самоубийца

Реклама на dsnews.ua

28 октября на сцене консерватории коллектив театра "Ателье 16" представит премьеру спектакля "Самоубийца" известного столичного режиссера Виталия Малахова. Постановка создана по мотивам одноименной пьесы советского драматурга Николая Эрдмана, автора сценариев таких некогда популярных фильмов, как "Веселые ребята", "Волга-Волга", "Приключения Буратино" и др.

Эрдмановский "Самоубийца" — не самая актуальная для наших дней пьеса. Действие происходит в сложную эпоху поворота от нэпа к репрессиям. Тем не менее автор постановки не делает ставку на трагическую атмосферу того времени. Виталий Малахов создал некий симбиоз из психологической драмы, комедии и оригинального карнавального фарса.

В этом произведении много подтекстов, затрагивающих такие важные темы, как отношение народа и власти, растворение человека в массе, раздвоение личности, которая, с одной стороны, стремится к свободе, а с другой — способна на подхалимаж и добровольное самоунижение. Не обойдена вниманием и интеллигенция, одновременно гордая и ничтожная.

История невзрачного жителя коммуналки Подсекальникова, решившего свести счеты с жизнью из-за ливерной колбасы и неожиданно для себя оказавшегося героем, написана восхитительно ярким, сочным языком. Что ни строка, то сатирический перл, что ни роль — колоритнейший образ. Персонажи спектакля: жулики, люмпены, мелкие служащие, гнилые интеллигенты и деклассированные дамочки, мечтающие, чтобы герой застрелился именно из-за них, — существуют как комические маски, карикатуры. А вот образ неудачника-самоубийцы подан на этом фоне в динамике. Это восторг маленького человека, неожиданно ощутившего себя значимой персоной, его наслаждение свободой ("Мертвому ничего не страшно"), а затем — смятение и страх перед реальной, а не предполагаемой смертью.

Декорации создатели постановки свели до минимума. Главный и чуть ли ни единственный элемент сценического оформления — огромная кровать, на которой живому Подсекальникову пришлось в течение двух дней изображать мертвого. Действие сопровождает веселый коллаж песен из фильмов, поставленных по сценариям Николая Эрдмана.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 35–50 грн.

    Реклама на dsnews.ua