• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Формула умножения. Акционерам страховых компаний придется удвоить вложения в свои детища и открыть их для сторонних инвесторов

Реклама на dsnews.ua

Кабмин взялся реформировать страховой рынок. На прошлой неделе он предложил повысить капитализацию страховых компаний, а также перерегистрировать их в открытые акционерные общества. Новые требования, по мнению экспертов, затронут едва ли не все СК, работающие в нашей стране.

На минувшей неделе в Верховной Раде зарегистрирован правительственный законопроект "О внесении изменений в Закон Украины "О страховании", которым чиновники рекомендуют в два раза поднять требования по капитализации ко всем участникам страхового рынка — до 2 млн евро для рисковых компаний и до 3 млн евро — для лайфовых и перестраховщиков. При этом документом предлагается рассчитывать размер уставного капитала СК по текущему официальному курсу гривни к евровалюте на день регистрации. Одновременно новым законопроектом разрешается создавать СК исключительно в форме открытых акционерных обществ.

Участников рынка не удивили реформаторские настроения чиновников. "Данное нововведение правомерно и ожидаемо. После вступления Украины в ВТО, например, лайфовым компаниям придется нарастить свои уставные капиталы до 10 млн евро", — отметил в разговоре с "ДС" председатель правления СК "Блакитний поліс" Анатолий Лазоренко. В то же время страховщики считают, что они достойны привилегий, которые еще несколько лет назад себе выхлопотали банки: привязки капитализационных нормативов к гривне. "Пора отказаться от привязки нормативов к иностранной валюте либо указывать конкретную дату, по состоянию на которую рассчитывается размер капитала. Были прецеденты, когда курсовые колебания приводили к тому, что страховая компания за день могла потерять минимально необходимый размер уставного фонда", — рассказал "ДС" заместитель председателя правления по страхованию СК "Провидна" Вячеслав Черняховский. Проблема расчета капиталов особенно актуальна в последние три месяца — на протяжении августа–октября курс евро на мировых рынках вырос на 6,6 центов и на 30 копеек в нашей стране (официальный курс Нацбанка).

Эксперты уверены, что, несмотря на внушительное увеличение требований к капиталу, в случае принятия законопроекта в нынешней редакции это вполне выполнимо. "Полагаю, что сформировать уставные капиталы в необходимых объемах не смогут лишь около 5% рисковых СК, я говорю о мелких и кэптивных компаниях", — поведала "ДС" генеральный директор СК "Альфа Гарант" Татьяна Сонина. "Увеличение уставного фонда обычно бьет по небольшой компании, проводящей свои операции в отдельных регионах — сельской местности, небольшом городке. Но тем самым расчищается рынок для крупных, как правило, киевских или региональных СК, которые, таким образом, избавятся от конкурентов на страховом рынке", — дополнил ее Вячеслав Черняховский. Куда сложнее страховщикам будет решить проблему с регистрацией своих структур. По их словам, подавляющее большинство отечественных СК сегодня зарегистрированы в форме ЗАО. "Стратегический инвестор зачастую желает управлять компанией единолично и не хочет открывать ее для новых акционеров", — пояснил "ДС" Анатолий Лазоренко. Если парламентарии все же проголосуют за разработанный в Кабмине документ, то СК придется несладко. "Идея перерегистрации не прописана в нашем законодательстве, поэтому компании вынуждены будут ликвидироваться, а затем создаваться заново. Поскольку нынешняя законодательная база плохо прописывает вопросы перелицензирования и перерегистрации торговой марки", — рассказал "ДС" г-н Черняховский.

Впрочем, финансисты уверены, что грядущие новации решат далеко не главные проблемы страхового рынка. "Сегодня отсутствует самый главный механизм — контроля активов. Мало кто интересуется, из чего они состоят. И это притом, что, по открытым данным, более 16 млрд грн. активов украинских СК покрыты "мусорными" акциями, которые ничего не стоят. И мы имеем серьезную проблему", — подчеркнул в беседе с "ДС" председатель правления СК "Дженерали Гарант" Юрий Лахно. Также финансисты признают, что многие из них сегодня испытывают сложности с формированием резервов под активные операции. Не то чтобы они выпрашивали для себя ужесточения финансовых нормативов, просто опасаются системного кризиса, который выльется в повальные отказы страховых компаний осуществлять выплаты своим клиентам и кризис недоверия украинцев к СК. Подобные случаи сегодня все чаще фиксируются на рынке автострахования.

    Реклама на dsnews.ua