• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Строительный сезон открыт

Реклама на dsnews.ua

На торги 21 ноября черкасские власти повторно выставят два надела по улице Маршала Батицкого. Летом на них не поступило заявок. Марина Геращенко объяснила, что тогда в областном центре действовало положение, согласно которому аукционы официально анонсировались за месяц до их проведения, а документы в мэрии заканчивали принимать за две недели. В результате не все участники успели их вовремя подать. "Теперь положение пересмотрели, и заявки мы заканчиваем принимать за три дня до торгов", — пояснила она.

Для строительства жилья и объектов общественного назначения предлагаются более 1 га со стартовой ценой около 2,4 млн грн. ($44/кв. м) и 1,4 га почти за 3,1 млн грн. ($44,5/кв. м). Эти участки находятся недалеко от центра города, на бывшем танковом полигоне, где по генплану должен быть возведен новый микрорайон. "По периметру этой территории площадью порядка 100 га уже есть жилые дома и промзона. Район не оснащен инженерными сетями. Цена, которую мы сейчас предлагаем, невысокая. Земля там будет дорожать по мере застройки", — прогнозирует Марина Геращенко, добавляя, что до конца нынешнего года Черкасский горсовет планирует продать на открытых торгах еще три крупных участка под возведение многоэтажек на бывшем полигоне и несколько небольших наделов под индивидуальную застройку в Яблуневом.

По данным управления земельных ресурсов и землеустройства местной мэрии, в 2007 г. от приватизации коммунальной земли в городской бюджет запланировано получить 16 млн грн. За девять месяцев по этой статье в казну поступило около 400 тыс. грн.

Кроме продажи свободных участков на аукционах горсовет разрешает выкуп земли под существующими объектами недвижимости. В 2006 г. от продажи коммунальных наделов бюджет Черкасс получил 3,5 млн грн. при плане в 2,4 млн.

    Реклама на dsnews.ua