• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киев покупает новый миноискатель

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время перечень документов, необходимых для начала строительства в Киеве, пополнится еще одним разрешением — от управления по чрезвычайным ситуациям. Заключение об отсутствии на отведенном для застройки участке взрывоопасных предметов управление собирается дать уже в конце июня, после приобретения городом современного миноискателя.

О необходимости такого прибора говорят уже с прошлого года, когда в парке Шевченко обнаружили более полутора тысяч боеприпасов времен Второй мировой войны. Тогда же в Главном управлении по чрезвычайным ситуациям разработали план обследования всех столичных зон отдыха, парков и строительных площадок на наличие взрывоопасных предметов. Но разминирование Киева так и не состоялось — город только сейчас выделил 260 тыс. грн. на приобретение нового миноискателя, старыми же можно выявить взрывоопасные предметы на глубине не более 50–80 см.

Размеры строительства в столице ежегодно растут, в связи с этим увеличивается и количество найденных боеприпасов. Всего за 15 дней мая 2002 г. пиротехники обезвредили более 420 мин и снарядов. Новый миноискатель Киев купит у немецкой фирмы, которая обязалась за свой счет в течение июня обучить четырех киевских специалистов. Подобный миноискатель находится на вооружении в НАТО. Датчики миноискателя фиксируют все предметы на глубине до 12 м. После обработки данных компьютер выдает информацию о глубине, массе и форме обнаруженного предмета. Площадь одновременного обследования составляет 600 кв. м.

Согласно плану разминирования Киева обследовать в первую очередь надлежит более 50 самых посещаемых парковых зон. Первую тройку списка возглавляют парки Шевченко (не исключены новые находки боеприпасов), Дружбы народов и ботанический сад. Искать мины и снаряды сначала будут вдоль линии обороны Киева, где, по прогнозам специалистов, находятся самые большие захоронения оставшихся с войны взрывоопасных предметов. Миноискатель позволяет обследовать даже подводную территорию, поэтому летом проверка ожидает и некоторые столичные пляжи. Пиротехники утверждают, что уже в конце осени в городе военных снарядов не останется.

    Реклама на dsnews.ua