• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бюджетный испуг

Реклама на dsnews.ua

Руководство столицы сократило финансирование транспорта, медицины и образования. Официальной версией бюджетного передела стала необходимость расчета с энергетиками, которые пригрозили городу холодными батареями.

На прошлой неделе Киеврада перераспределила бюджетные деньги. Депутаты выяснили, что для погашения долгов перед поставщиками тепла и электричества не хватает 234 млн грн. По словам первого заместителя председателя КГГА Анатолия Голубченко, "Киевэнерго" предупредило столичную власть, что если город не погасит долг, который образовался из-за разницы между действующими тарифами и реальной себестоимостью услуг, то уже на этой неделе поставки тепла в жилой сектор могут быть полностью прекращены.

Испугавшись угроз энергетиков, народные избранники оперативно внесли правки в столичный бюджет. Для предотвращения срыва отопительного сезона они урезали финансирование ряда незащищенных бюджетных статей, перераспределив финансовые потоки. Правда, чиновники нашли благовидное оправдание. По словам главного финансиста Киева Виктора Падалки, город не успевает освоить до конца года 53 млн грн. на капитальное строительство из-за проволочек в проведении тендеров и оформления земельной и проектной документации. Соответственно, эти деньги можно будет направить на выплаты энергетикам. Еще 23,6 млн грн. депутаты забрали у Главного управления здравоохранения в связи с задержкой ввода в эксплуатацию Центра сердца. Более 46 млн грн. сняли со статьи "Социальная защита" в связи с "сокращением контингента получателей материальной помощи, льгот и субсидий". Порядка 4 млн грн. горсовет отобрал у образовательной сферы, сославшись на сокращение количества студентов ПТУ, а также сэкономив на выплатах одноразовой помощи выпускникам вузов.

Народные избранники пожертвовали даже частью депутатского фонда, отказавшись от 10 млн грн., предусмотренных в бюджете на реализацию нужд избирателей. Урезанию подверглись также жилищно-коммунальное хозяйство, столичная культура, спорт и транспорт.

В результате городские власти наскребли средства и решили компенсировать "Киевэнерго" 125 млн грн. Кроме того, по 6 млн грн. получили ОАО "Дарницкая ТЭЦ" и "Киевводоканал". Анатолий Голубченко заверил, что этих денег хватит для полного погашения возникшей задолженности в третьем квартале. Под шумок досталось и хлебопекам. Город смог выплатить 11 млн грн. ЗАО "Киевмлын" и ОАО "Киевхлеб", посчитав, что должен компенсировать им убытки, понесенные в результате установленного КГГА предельного уровня цен на хлебобулочные изделия. Общим для всех этих структур (кроме Дарницкой ТЭЦ) можно считать то, что они входят в сферу интересов видного киевского олигарха Андрея Иванова.

Помимо этого, компенсации получили транспортники. КП "Киевпастранс" дополнительно выделили 40 млн грн. и еще 30 млн грн. — КП "Киевский метрополитен". Львиная доля этих средств будет направлена на погашение кредитов, взятых предприятиями для выплаты заработной платы своим работникам за три последних месяца.

    Реклама на dsnews.ua