• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Порошенко сорвал банки. Стеклозавод в Песковке вступил в процедуру банкротства

Реклама на dsnews.ua

Входящий в орбиту влияния Петра Порошенко ОАО "Песковский завод стеклоизделий" (Бородянский р-н, Киевская обл.) вступил в процедуру банкротства. Она была инициирована еще в мае текущего года компанией "Рыбторгсервис", которая является дружественной Петру Алексеевичу структурой. Данный шаг следует расценивать как желание главы наблюдательного совета Нацбанка застраховать свой стекольный бизнес от назойливых кредиторов, которые в последнее время стали все активнее предъявлять претензии к ОАО. Вероятно, активы предприятия в Песковке будут выведены в недавно созданное одноименное ООО.

На прошлой неделе начался прием заявок кредиторов ОАО "Песковский завод стеклоизделий", которых, скорее всего, наберется немало. По информации "ДС", общая кредиторская задолженность предприятия на начало года составляла почти 50 млн грн., а основными заимодавцами выступают госучреждения — Пенсионный фонд, ГНАУ, а также ряд коммерческих банков. Последнее время указанные структуры пытались через суды взыскать со своего должника причитающиеся им суммы. Поэтому инициированное компанией "Рыбторгсервис" дело о банкротстве завода следует расценивать как шаг на опережение.

По информации "ДС", ОАО "Песковский завод стеклоизделий" является структурой, дружественной председателю набсовета Нацбанка Петру Порошенко. По состоянию на начало текущего года "Укрпроминвесту" г-на Порошенко принадлежало 24% акций стеклозавода, еще по 24% находилось у руководителя корпорации "Рідна марка" Павла Роднина, входящей в состав вышеуказанного "Укрпроминвеста", и у председателя правления песковского предприятия Александра Янкового, которого наблюдатели также считают креатурой Петра Алексеевича. Находящийся под их контролем завод является одним из четырех в Киевской области производителей консервной тары. Правда, в отличие от конкурентов из Гостомеля, Киева и Бучи, предприятие в Песковке имеет наименьшие мощности. Но после реконструкции в 2004–2005 гг. ему удалось подтянуть их до 6 млн банок и 3,3 млн поллитровых бутылок в месяц, что позволило в 2006 г. получить доход в 61 млн грн.

Однако, помимо не самых высоких по нынешним меркам мощностей, завод имеет довольно старое и изношенное оборудование. Поэтому 2007 г., как там говорят, должен был стать подготовительным этапом на пути к реализации проекта реконструкции производственных мощностей. Но вкладывать средства в обросших долгами стекловаров акционерам особого смысла нет. Поэтому, скорее всего, имущество предприятия постепенно будет выведено в созданное недавно ООО "Песковский завод стеклоизделий", учредителем которого, по информации "ДС", выступает "Рыбторгсервис".

И хотя его представители связь с этой компанией отрицают, именно она в прошлом году получила разрешение Антимонопольного комитета на покупку контрольного пакета "Ленинской кузницы". Да и расположен "Рыбторгсервис" по улице Электриков на Рыбальском острове, где дислоцируется основная производственная площадка ОАО "Ленинская кузница", контрольный пакет которого находится в собственности структур Петра Алексеевича. Инициированное им банкротство Песковского завода стеклоизделий позволило структурам г-на Порошенко предложить свою кандидатуру распорядителя имущества, которым стал арбитражный управляющий Александр Снежко, и начать самостоятельно формировать реестр кредиторов.

    Реклама на dsnews.ua