• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Удары по своим. Президент благословил "регионалов" на тотальное господство в Крыму

Реклама на dsnews.ua

За прошедшие две недели на полуострове произошли две крупнейшие за последние годы драки. Местные суды постановили снести строения с захваченных представителями меджлиса земельных участков в Бахчисарае и на горе Ай-Петри. Милиция, сопровождавшая судебных исполнителей и бульдозеры, в обоих случаях столкнулась с организованным сопротивлением. В последней стычке было задействовано около сотни татар и несколько сотен "беркутовцев". Итог — 28 арестованных и трое раненых защитников горы.

Глава меджлиса Мустафа Джемилев (НУНС) обратился к Президенту с требованием отставки руководителя крымской милиции Анатолия Могилева. Правоохранители ответили словами замминистра внутренних дел Василия Фатхутдинова: "В случае на Ай-Петри действия милиции были адекватными той ситуации, которая складывалась". Реакция Виктора Ющенко была очень символической. Он поручил секретарю Совбеза Ивану Плющу проверить соблюдение земельного законодательства в Крыму, Киевской, Львовской, Харьковской областях и в Киеве. И ни слова в адрес милиции. По сути это означает, что глава государства самоустранился от конфликта. Это, по данным "ДС", может быть связано с охлаждением его чувств к татарам. Руководство меджлиса давно входит в Народный рух, являющийся составной частью пропрезидентского блока НУНС. Однако на выборах меджлис не помог "нашеукраинцам" получить в автономной республике приличный результат — блок имеет те же 8%, что и год назад.

По неофициальным данным, меджлис готов на радикальные действия и уже принято решение о всеобщей мобилизации татар в случае новых попыток местных властей отобрать самозахваты в любой точке Крыма. Однако глава организации Мустафа Джемилев наложил на это решение свое вето, ожидая реакции Президента. Но ее пока нет. По сути, Виктор Ющенко оставил меджлис наедине с "регионалами", контролирующими всю местную власть. А значит, новые стычки весьма вероятны — татары народ горячий.

По мере того как демократическая коалиция становится все более призрачной, а широкая — реальной, меняется и позиция главы государства, которую уже заметили в регионах. Политика Президента и Кабмина в последнее время выглядит на удивление согласованной. Правительство, например, не мешает Виктору Ющенко назначать губернаторов и критиковать его за инфляцию, он в ответ не вмешивается в оперативную работу Кабмина, сформированного Партией регионов. Крымские "регионалы" из Совмина и местного парламента, почувствовав изменение президентских предпочтений, разошлись не на шутку. Они открыто покушаются уже не только на татарских самозахватчиков, но и на проекты российских инвесторов, пытаясь замкнуть на себя решение всех земельно-имущественных вопросов на полуострове, исключив из процесса местное крымское самоуправление. Например, начались проблемы у Александра Лебедева (банк НРБ), построившего в Крыму несколько гостиничных комплексов.

Виктор Ющенко во все эти скандалы не вмешивается, надеясь достичь двойного эффекта. С одной стороны, он может безболезненно выйти из приносящего одни проблемы союза с меджлисом. Татарские самозахваты в автономии очень раздражают остальное население полуострова, не любящее Президента в том числе и за покровительство меджлису. И если руководители крымских татар заявят о дальнейших радикальных действиях, то глава государства будет волен бросить их на произвол судьбы, ведь он не покровитель экстремистов. С другой стороны, отдавая проблему самозахватов на откуп МВД и местным руководителям-"регионалам", Виктор Ющенко может показать, кто приносит проблемы Крыму — татары или любимая здесь Партия регионов (на выборах получила 60%).

    Реклама на dsnews.ua