• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Навешали лапшу. Итальянские макаронщики подружились с украинскими ритейлорами

Реклама на dsnews.ua

Отечественные производители макаронных изделий продолжают сдавать позиции на столичном рынке. Эксперты прогнозируют сохранение данного положения дел и в дальнейшем, объясняя это большими возможностями российских и итальянских компаний инвестировать в продвижение продукции, а также политикой крупнейших сетевых ритейлоров, которые сами нередко являются дистрибьюторами иностранной макаронной продукции.

Вытеснение украинских производителей макаронной продукции со столичного рынка, начавшееся три года назад с введения на предельной торговой надбавки на уровне 12%, продолжается и в нынешнем году. Представители розницы отмечают, что продажи макарон низкого и среднего ценовых сегментов, в котором работают практически все местные компании, упали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года еще на 3–5%, тогда как реализация изделий премиум-сегмента выросла более чем на 15%. "Киевляне предпочитают качественную продукцию, за которую готовы платить больше", — говорит коммерческий директор сети "Велика Кишеня" Дмитрий Каширин. Согласен с ним и категорийный менеджер сети "Фуршет" Игорь Глытень, по словам которого наибольшим спросом у киевлян пользуются макаронные изделия из твердых сортов пшеницы, которые производятся, как правило, в Италии и России. "Эта тенденция актуальна прежде всего для столицы, так как в регионах продолжает расти потребление изделий средней и низкой ценовых категорий", — добавил г-н Каширин.

Подтверждают данную тенденцию и сами производители. По словам коммерческого директора ООО "Украинские макароны" (ТМ "Тая") Игоря Винарского, более высокий уровень жизни киевлян привел к тому, что на долю макаронных изделий зарубежных компаний в столице приходится около 60% продаж (еще три года назад наши производители контролировали порядка 90% рынка). Причем в супермаркетах их доля еще больше, поскольку достаточно весомая часть местной продукции по-прежнему реализуется на базарах. "Из-за изменения потребительских предпочтений в Киеве местным, особенно локальным производителям остается делать акцент на продажах в регионах или экспортировать свою продукцию за рубеж", — сетует г-н Винарский. Согласна с ним и руководитель продаж ОАО "Киевская макаронная фабрика" Александра Макаренко. "Для большинства отечественных производителей столичный рынок просто закрыт. Ритейлорам выгоднее продавать зарубежную продукцию, на которую не установлена максимальная торговая наценка в 12%, и получать большую прибыль", — уверена она.

Сейчас в цивилизованной рознице Киева представлены лишь такие украинские ТМ, как "Чумак", "Тая" и "КМФ". Из российских брэндов здесь лидируют "Галина Бланка" и "Макфа", а из итальянских — Pasta Zara, Barilla и Riscossa. Причем в последнее время наблюдается явное доминирование итальянской продукции, на которую ныне приходится до 35–40% продаж, тогда как фавориты прошлых лет — россияне — удерживают рыночную долю в 20–25%. Сами ритейлоры говорят, что основной причиной такого положения дел является готовность зарубежных производителей вкладывать немалые средства в продвижение своей продукции, чего местные компании позволить себе не могут. "Наибольшую активность сейчас проявляют итальянцы, которые готовы платить за продвижение товаров, организацию промоакций в торговых залах и мерчандайзинг. Благодаря этому они смогли потеснить не только местные, но и российские компании", — говорит Игорь Глытень. При этом представители сетей признаются, что еще одной немаловажной причиной доминирования итальянской продукции на полках их супермаркетов является то, что многие крупные ритейлоры — дистрибьюторы зарубежных макаронных марок. "Уже два года "Фуршет" напрямую работает с итальянскими производителями. Такая работа, минуя посредников, стала оправданной, когда спрос на их продукцию начал расти", — подытожил г-н Глытень.

    Реклама на dsnews.ua