• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украинский реванш

Реклама на dsnews.ua

Украина наконец-то подписала с Киргизией двусторонний протокол о взаимном доступе на рынки товаров и услуг. Откупившись от Бишкека 138 млн грн., Киев ликвидировал последнее препятствие на пути к членству во Всемирной торговой организации, оставив далеко позади Россию. Москва, не в пример нам, твердо отстаивает свои позиции, а потому, по самым оптимистическим прогнозам, может присоединиться к ВТО лишь в середине следующего года. Неожиданные успехи Киева на этом поприще несколько обескуражили Белокаменную. Там опасаются, что, войдя в состав рабочей группы по вступлению России в ВТО, наши переговорщики воспользуются этим по максимуму. Впрочем, дополнительную головную боль в виде украинских ВТОшных требований северный сосед получит лишь в том случае, если в премьерское кресло удастся сесть Юлии Тимошенко.

Сам себе режиссер
Как ни открещивались в Киеве от финансовой стороны переговоров, но калым киргизам за вступление в ВТО Украине пришлось все же заплатить. 14 ноября министр иностранных дел Арсений Яценюк сообщил, что протокол о взаимном доступе на рынки товаров и услуг, подписанный Бишкеком, уже на руках у заместителя министра экономики Валерия Пятницкого (он возглавляет украинскую группу ВТОшных переговорщиков). В этот же день Кабинет Министров принял решение выделить Киргизии 138 млн грн. в качестве гуманитарной помощи. Напомним, что без погашения долга в размере $27 млн, оставшегося еще со времен СССР, Бишкек и слышать не хотел о том, чтобы допустить нас в ВТО. Единственной уступкой, на которую он согласился — изменение формулировки выделения средств. "Украина не признавала и не признает межгосударственные долги, которые образовались в 1992–1993 годах", — отрезал г-н Яценюк, тем самым пресекая возможные финансовые претензии других "братьев по Союзу". Периодически напоминает о старых долгах еще и Беларусь, желая получить от Украины $140 млн.

Теперь серьезных препятствий для вхождения нашей страны во Всемирный торговый клуб нет. На этой неделе будут согласованы последние формальности с Еврокомиссией. "В отношении с ЕС найдена формула компромисса, и мы уверены в успешном завершении переговоров", — сообщил заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак. Тем более что оказать дипломатическую и политическую поддержку Киеву по вступлению в ВТО призвал ЕС и Европарламент. Примерно через две недели рабочая группа сможет обнародовать наш итоговый отчет, а затем, уже в декабре, инициировать специальное заседание Генерального совета ВТО для рассмотрения "украинского" вопроса.

Шероховатости могут возникнуть разве что на самом последнем этапе улаживания формальностей. На членство в ВТО требуется получить согласие парламентариев (к слову, тем еще, помимо ратификации соглашения, придется внести около десятка технических правок в законы, чтобы отечественное правовое поле полностью соответствовало стандартам организации). А набившие оскомину украинские политические консультации могут затянуться, что не даст возможность соблюсти все процедурные формальности утверждения нужных документов. Напомним, что принимаемые Верховной Радой законы перед подачей на подпись Президенту должен подписать спикер, с кандидатурой которого "политические консультанты" еще не определились и неизвестно, когда определятся. "Скорее всего, к тому моменту, когда Украина получит приглашение в ВТО, парламент уже начнет полноценную работу. Впрочем, особых ограничений по срокам ратификации нет, поэтому голосование может произойти как в течение месяца, так и на протяжении полугода", — пояснила "ДС" эксперт Центра социально-экономических исследований "Case Украина" Светлана Таран. Однако пока соглашение о вступлении в ВТО не будет ратифицировано, Украина не может считаться членом этой организации.

Российский синдром
Поспешить же с улаживанием всех формальностей Украине стоит для того, чтобы получить возможность хотя бы раз поговорить с Россией на равных. Вступив в ВТО раньше Москвы, Киев сможет выдвигать свои экономические требования к Белокаменной в рамках двусторонних ВТОшных переговоров. "После вступления в ВТО Украина может стать участником рабочей группы, которая будет определять, пускать ли в эту организацию Россию. Таким образом она получит прекрасный рычаг для давления на РФ. Причем он, вероятно, станет использоваться не явно — то есть Украина не будет предъявлять России какие-то конкретные требования, которые ей необходимо выполнить для вступления в ВТО, как это делает тот же ЕС. Скорее будет иметь место другая схема: при проведении каких бы то ни было переговоров обе стороны будут держать в уме, что в случае несговорчивости России Украина всегда найдет способ отыграться. Понятно, что в первую очередь свое новое преимущество Украина будет использовать при решении наболевших газовых вопросов", — озвучил главные страхи россиян директор департамента подготовки стратегических решений независимой консалтинговой группы "2К Аудит — деловые консультации" (Москва) Марк Маркартур. Наши же эксперты не сомневаются в максимальной конкретности возможных претензий. "Вступив в ВТО, Украина сможет использовать свой шанс, чтобы наконец урегулировать все вопросы в двусторонних торговых отношениях, такие как совершенно необоснованные ограничения на поставку украинской трубной продукции, спирта, сахара. По большому счету, вступление в ВТО раньше России поможет нам добиться и главной декларируемой цели ЕЭП — создания зоны свободной торговли с северным соседом без каких-либо ограничений и исключений. Например, можно добиваться отмены скрытого субсидирования российской экономики в виде экспортных пошлин на энергоресурсы, действие которых противоречит требованиям ВТО", — говорит народный депутат от БЮТ Сергей Терехин.

В переговорах с Россией Украину могут негласно поддержать сильнейшие участники ВТО — ЕС и США, чтобы через нас лоббировать собственные энергетические интересы и, в первую очередь, подписание Энергетической хартии. Этот документ до сих пор не ратифицирован российской Госдумой. В нем оговариваются пять основных принципов, которыми подписавшие ее государства должны руководствоваться: поощрение инвестиций в энергетику, соблюдение государственного суверенитета над природными ресурсами, свободы доступа к энергетическим рынкам, беспрепятственных транзита энергоресурсов и движения капиталов, связанных с инвестированием в энергетику. Другими словами, присоединение к Энергетической хартии Москвы обеспечило бы западным инвесторам возможность участвовать в освоении российских нефтегазовых месторождений, а независимым производителям газа — равный с Газпромом доступ к проходящим по территории России магистральным трубопроводам. "Хотя подписание хартии не вытекает прямо из требований ВТО, в принципе в процессе переговоров стороны могли выдвигать такое требование к России. Однако Евросоюз как главная заинтересованная сторона эту возможность уже упустил, поскольку протокол с Россией о взаимном доступе на рынки здесь уже подписали. Но ЕС может быть заинтересован в давлении на Россию, чтобы добиться дополнительных уступок. По геополитическим соображениям в этом могут быть заинтересованы и США", — говорит г-н Терехин.

Впрочем, эксперты указывают, что реалии ВТОшных переговоров Украины и России, если таковые все же начнутся, будут зависеть от того, какую политическую силу будет представлять будущий премьер и, соответственно, куратор экономического блока правительства. Нынешний первый вице-премьер Николай Азаров и премьер Виктор Янукович славятся своим лояльным подходом к России. Прямо противоположной позиции придерживается лидер БЮТ Юлия Тимошенко. Эксперты не сомневаются, что если премьерское кресло займет она, то российским переговорщикам не поздоровится. Впрочем, те имеют весьма богатый опыт нелегких ВТОшных консультаций и, как правило, своих позиций не сдают даже перед маститыми членами Всемирного торгового клуба. А потому единственное, чем, пожалуй, действительно сможет по-настоящему насладиться Украина, так это бесконечным удлинением Москве дороги в ВТО.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua