• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Обед у дородной Солохи

Реклама на dsnews.ua

На бульваре Леси Украинки открылся новый ресторан сети "Мировая Карта" — "Шинок", в котором можно отведать традиционные блюда украинской кухни. Беззаботное настроение, которое создают вкусная сытная еда, домашние горячительные напитки, живая музыка и расторопные официанты, может омрачить разве что довольно солидный, как для такого формата заведений, счет.

В "Шинке" пять небольших залов. В стилизованном интерьере, наряду с бутафорскими подсолнухами, плетнем и даже коровой, присутствуют подлинные элементы народного быта: старинная прялка, вышитые рушники и домотканые ковры, настоящие телеги, груженные огромными тыквами. У входа гостей встречают и провожают улыбающиеся Солохи, любезно предлагающие рюмочку клюквицы или хреновухи с хрустящим корнишоном.

Устроившись за деревянным столом, покрытым вышитым рушником, мы решили подкрепиться салатом с задушевным названием "Серденько моє". Коктейль из мелко нарезанных ветчины, отварного сердца, соленых огурцов, зеленого салата и майонеза оказался на редкость вкусным, хотя и тяжеловатым. Закуска "Від тьоті Соні" — просто находка для вегетарианцев. В кусочки слегка обжаренного баклажана заворачивают мелко нарезанные спаржу, сладкий перец и цветную капусту. Украшают овощную композицию яркими помидорами черри, ягодами клюквы и веточкой петрушки, а заправляют пикантным маринадом с легким привкусом чеснока. Великолепная закуска под стопочку наливки. Если вы предпочитаете начать трапезу с горячего, стоит отведать чаклуны с мясом — аппетитные хрустящие деруны, щедро политые маслом и посыпанные пахучей петрушкой. Отдельно в соуснике подают домашнюю сметану.

Первые блюда в "Шинке" довольно сытные. Боб-гуляш, который готовят в печи, понравится любителям копченостей. Наваристый суп с красной фасолью, морковью, луком, предварительно продымленным мясом и шкварками приправляют сметаной и зеленью, что несколько смягчает его слишком острый насыщенный вкус. Грибной журек принесли прямо в румяном хлебном горшочке. Под крышечкой оказался вкусный, чрезвычайно ароматный бульон со множеством хрустящих грибов.

Любителям свинины рекомендуем свеженину с домашней лапшой. Ее здесь готовят отменно и порция внушительная — горку из яичной лапши венчают пять сочных, качественно прожаренных кусков вырезки и щековины. Тем, кто предпочитает более диетические блюда, понравится жаркое "Від баби Маланки" из нежного мяса кролика, картофеля и моркови. Просто пальчики оближешь! Необыкновенно вкусна и утка "Палайка" — увесистую ножку предварительно маринуют с яблоками и специями, а затем долго томят в печи в закрытой посуде, что делает мясо на редкость мягким и сочным. Прекрасное дополнение к нему — дольки печеной кисло-сладкой антоновки.

Конечно же, в украинском ресторане не обходится без карпа, запеченного в сметане. Рыбу без хребта принесли прямо с пылу с жару на порционной сковородке под пышной румяной шапкой сметанного соуса с шампиньонами. Неплохо, но как для рыбного блюда, тяжеловато. Куда лучше белая форель — предварительно целую тушку маринуют в специях и лимонном соке, тщательно очищают от крупных костей, а в сливочный соус добавляют ароматный укроп.

В "Шинке" широкий выбор крепких напитков. Дамам предлагают домашние сладкие настойки, их спутникам — клюквицу и хреновуху. Если вы не желаете экспериментировать, можно сопроводить трапезу винами Украины, Грузии, Франции, Италии, Испании и Чили.

Реклама на dsnews.ua

Прекрасным завершением обеда станет торт "Шинок". Приготовленный из нескольких слоев медового теста с маком, грецкими орехами и изюмом, он щедро смазан воздушным сметанным кремом и просто тает во рту.

<Меню>
салат "Серденько моє" — 29 грн.

закуска "Від тьоті Соні" — 33 грн.

чаклуны с мясом — 39 грн.

боб-гуляш — 39 грн.

журек — 39 грн.

утка "Палайка" — 164 грн.

карп под сметаной — 59 грн.

форель озерная с укропом — 107 грн.

торт "Шинок" — 33 грн.

Адрес: бул. Л. Украинки, 28-в.

Есть парковка.

Принимаются кредитные карты.

Интерьер и атмосфера***

Качество приготовления блюд****

Обслуживание****

Карта напитков****

    Реклама на dsnews.ua