• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Индивидуалы расхватали все

Реклама на dsnews.ua

20 ноября Черкасский горсовет продал на открытых торгах пять земельных участков общей площадью 40 соток за 424 тыс. грн. Все эти наделы по восемь соток расположены рядом, по улице Зинченко в Яблуневом районе, и предназначены под малоэтажное индивидуальное строительство.

Заместитель начальника управления земельных ресурсов и землеустройства местной мэрии Марина Геращенко рассказала "ДС", что на участки претендовало 18 физлиц, среди которых были не только местные жители, но и приезжие из Киева. В итоге цена лотов по сравнению со стартовой выросла до 46 тыс. грн., или $1,2 тыс./сотка. Самая маленькая сумма, за которую был продан один из участков, составила 69 тыс. грн., или $1,7 тыс./сотка, а наиболее щедрое предложение — почти 97 тыс. грн. ($2,4 тыс./сотка). В горсовете торги считают весьма успешными, поскольку такая цена земли в периферийном районе Черкасс, где отсутствуют коммуникации и ведется индивидуальная застройка, приближается к рыночной. Ранее приватизированные участки там перепродают примерно по $3 тыс./сотка.

На следующий аукцион, который состоится в городе 25 декабря, выставлено еще три участка под строительство частных домовладений на той же улице Зинченко. "Стартовая цена осталась неизменной — порядка $1,2 тыс./сотка, но два участка немного меньше 8 соток (787 кв. м), поэтому выставлены за 45,5 тыс. грн., а третий — за 46,3 тыс. грн.", — уточнила г-жа Геращенко, добавив, что горсовет стартовую стоимость утвердил еще летом и теперь ее нельзя увеличить. "В этом нет смысла, поскольку можно отпугнуть потенциальных покупателей. Кроме того, цена всегда растет в ходе торгов", — говорит она.

А вот аукцион, намечавшийся в Черкассах на 21 ноября, так и не состоялся. На два надела по улице Маршала Батицкого, на бывшем танковом полигоне недалеко от центра города, предназначенных для жилой и общественной застройки, поступило только по одной заявке, и их пришлось снять с торгов. Один гектар предлагался по стартовой цене в 2,4 млн грн. ($4 тыс./сотка) и 1,4 га почти за 3,1 млн грн. ($4 тыс./сотка). "Мы не будем их продавать в этом году, потому что надо проанализировать, почему эти участки не пользуются спросом и, возможно, что-то изменить", — резюмировала Марина Геращенко.

    Реклама на dsnews.ua