• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прогнули губернатора. Вера Ульянченко начала увольнять неугодных облсовету чиновников

Реклама на dsnews.ua

По Киевской области прошла очередная волна кадровых ротаций. На сей раз губернатор решила почистить социальный блок управлений и ведомств ОГА. Скорее всего, таким образом Вера Ульянченко пытается задобрить областной совет, который начиная с прошлого года требовал отставки целого ряда чиновников.

Кадровые перестановки не перестают сотрясать столичный регион. Вслед за инициированным облсоветом процессом увольнения целого ряда директоров коммунальных предприятий, трусить чиновников начала администрация Киевской области. На прошлой неделе постов лишились начальники сразу трех областных ведомств: Главного управления по вопросам здравоохранения — Игорь Басистюк, управления по делам семьи и молодежи ОГА — Надежда Татарчук и областной службы по делам несовершеннолетних — Лариса Гурковская. На смену им пришли соответственно Олег Ременник, ранее трудившийся главным врачом областного онкологического диспансера, Наталия Кравченко, возглавлявшая столичный центр образного мышления "Интеллект", и Сергей Андрияш, руководивший клубными объединениями молодежи Киевской области.

Свой пост покинул также заместитель губернатора по вопросам внутренней политики Остап Семерак, ставший парламентарием от БЮТ. Вопрос о замещении вакантной должности еще не решен, хотя по администрации ходят активные слухи, что освободившееся место займет экс-гендиректор аэропорта "Борисполь" Андрей Мазур. Пока же обязанности г-на Семерака распределены между замами Веры Ивановны — Валерием Кондруком и Юрием Ковбасюком.

Как ранее сообщала "ДС", кадровой ротации в социальном блоке ОГА давно требовали депутаты Киевского областного совета. Напомним, что избранники неоднократно заявляли о злоупотреблениях чиновников от медицины (просроченные тендеры по инсулину) и семейно-молодежных ведомств (критиковали работу по оздоровлению детей и уровень социальных выплат семьям чернобыльцев). Однако губернатор не спешила избавляться от начальников этих ведомств. Хотя, как говорят информированные источники, решение об их увольнении было принято главой ОГА еще в октябре нынешнего года, после того как вкупе с требованиями избавиться от руководителей "неугодных" депутатам ведомств облсовет заявил о желании рассмотреть вопрос отставки самой Веры Ульянченко. Как уже писала "ДС", тогда избежать последствий, связанных с более чем вероятной негативной оценкой деятельности главы облгосадминистрации, Вере Ульянченко удалось только за счет своевременного ухода в отпуск. Череду увольнений оппоненты губернатора связывают с ее желанием поторговаться с избранниками народа. Напомним, что отчет председателя обладминистрации перед облсоветом, по результатам которого депутаты должны либо отставить, либо похвалить г­жу Ульянченко, назначен на 27 ноября.

Впрочем, чистка рядов, инициированная губернатором, может неудовлетворить депутатов. Как стало известно "ДС", чиновники, обвиненные облсоветом в серьезных нарушениях, снова вернулись во власть. Игорь Басистюк стал штатным советником Веры Ульянченко по вопросам медицины, а Надежда Татарчук назначена на должность начальника департамента по усыновлению и защите детей. Не получила пост лишь Лариса Гурковская, которая предпочла карьере госслужащего государственную пенсию.

    Реклама на dsnews.ua