• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Предновогодняя вялость

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Одесский горсовет провел последний в этом году земельный аукцион, который трудно назвать удачным. На него планировалось выставить 11 ранее предлагавшихся покупателям участков в разных районах города со стартовой стоимостью от 140 тыс. до 14 млн грн. Но из-за отсутствия заявок от потенциальных претендентов инвесторы торговались всего за один далеко не самый привлекательный лот. 33 сотки на объездной дороге, в районе села Шевченко-3, предназначенные под строительство магазина автозапчастей и кафе, довольно быстро были проданы чуть дороже 386 тыс. грн. ($2,3 тыс./сотка) при начальной цене 322 тыс. грн. Название компании-покупателя в мэрии не разглашают, равно как не называют причин, по которым одесские застройщики игнорируют торги, хотя земля пользуется повышенным спросом. Эксперты говорят, что горсовет выставляет слишком высокие стартовые цены лотов. К тому же размеры наделов не соответствуют потребностям девелоперов.

23 ноября также удалось продать право долгосрочной аренды надела площадью чуть более 67 соток на пляже "Аркадия", недалеко от кафе "Ротонда". За возможность возвести там одноэтажный аквапарк город получил почти 11,6 млн грн. ($3,4 тыс./сотка) в виде разового взноса при стартовой цене 6,4 млн грн. По данным начальника муниципального городского управления земельных ресурсов Елены Тютюнник, арендная плата на период строительства, который продлится около года, составит свыше 75 тыс. грн. в год, а в период эксплуатации объекта — порядка 376 тыс. грн. в год.

Правда, по сложившейся в Одессе традиции ноябрьский аукцион не обошелся без скандала. Накануне его проведения Хозяйственный суд области, по словам г-жи Тютюнник, запретил регистрировать ряд фирм, претендующих на участок на "Аркадии". Но в последний момент выяснилось, что в списке были две компании, которые и так не участвовали в торгах, поскольку не внесли гарантийный взнос. Еще одна фирма, значащаяся в постановлении исполнительной службы, просто имела похожее название с той, что впоследствии выиграла право аренды ликвидного участка на бойком месте у моря.

В общей сложности на последних торгах одесские власти заработали чуть меньше 12 млн грн. Всего в местную казну от продажи земли в 2007 г. поступило 160 млн грн. при плановых показателях в 300 млн грн. Ближайший аукцион может состояться в городе не ранее января.

    Реклама на dsnews.ua