• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вампирская психоделика

Реклама на dsnews.ua

18 декабря в Международном центре культуры и искусств (Октябрьский дворец) состоится совместный концерт российской рок-группы "Пикник" и Вадима Самойлова — одного из фронтменов команды "Агата Кристи". Музыканты презентуют программу "Вампирские песни".

"Пикник" — самая загадочная команда российской рок-сцены. За три десятка лет творчества она выпустила 16 студийных альбомов, совмещая холодный рок с психоделическими элементами и этническими мотивами. Живо интересуясь мифологией, легендами и восточной религией, коллектив стал флагманом советской готики с эзотерическим уклоном — сочетание, которое и сейчас считается экзотикой на отечественной сцене. Что касается г-на Самойлова, он специализируется на пронзительной психоделической рок-музыке и эмоциональной подаче материала. Помимо творчества в составе "Агаты Кристи", Вадим Самойлов, как и его брат Глеб, задействован сразу в нескольких сайд-проектах, одним из которых является сотрудничество с "Пикником".

Что касается названия нового диска, то тема вампиров уже не первый год будоражит воображение лидера "Пикникa" Эдмунда Шклярского: 12 лет назад появился альбом под названием "Вампирские песни", в 2004-м вышло его прoдолжение — "Тень вампира". "Кровожадные" песни коллектива были успешно задействованы в саундтреках к фильму "Ночной дозор", а два года назад Эдмунд вообще озвучил забавного кровопийцу в русской версии популярного мультфильма Тима Бартона "Кошмар перед Рождеством".

В основе новой концертной программы — материал одного из альбомов "Пикникa", "Тень вампира", который был записан вместе с Вадимом Самойловым. Примечательно, что при создании диска музыкальные инструменты использовались очень дозированно: аранжировки многих песен ограничиваются стандартным сочетанием гитара–бас–ударные, а эффектами вообще решили пренебречь. Вместо этого господа Шклярский и Самойлов делают упор на текстах, мелодиях и внутреннем драматизме композиций.

Во время концерта в Киеве будут исполены все песни из альбома "Тень вампира": "Не кончается пытка", "Оборотень", "Вот и тень моя", "Две судьбы" и др. Кроме того, прозвучат и новые работы из последнего на данный момент релиза группы "Мракобесие и джаз".

Начало в 19.00. Цена билетов — от 70 до 300 грн.

    Реклама на dsnews.ua