• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Галичане заигрались в футбол

Реклама на dsnews.ua

Львовская мэрия на минувшей неделе объявила конкурс на право строительства в галицкой столице стадиона, на котором планируется провести финальные матчи чемпионата Европы 2012 г. по футболу. Победителю предлагается земельный участок площадью 33 га, где до лета 2010 г. необходимо возвести спортивный комплекс с объектами инфраструктуры стоимостью не менее 100 млн евро.

Срок, отведенный городскими властями для отбора инвестора столь солидного проекта, поистине впечатляет. Директор департамента Львовского горсовета по подготовке к ЧЕ_2012 Олег Засадный сообщил, что заявки принимаются до 18 декабря, а итоги конкурса будут известны уже на следующий день. "Довольно большая работа была проведена предварительно", — объяснил такую оперативность г-н Засадный. Однако депутаты заподозрили в действиях чиновников неладное. "За две недели инвесторы должны представить мэрии градостроительное обоснование освоения 33 га и гарантировать, что они действительно могут вложить в проект 100 млн евро, не говоря уже о требуемом опыте работы", — удивляется председатель земельной комиссии местного парламента Владимир Гирняк. По его мнению, исполнительная власть кулуарно провела переговоры с какой-то определенной компанией, которой и будет отдано преимущество на предстоящем конкурсе, или же решила вообще не искать инвестора.

"Меня очень беспокоит заявление заместителя мэра о том, что город может продать участок и самостоятельно построить стадион", — сказал г-н Гирняк в интервью "ДС", добавив, что все переговоры относительно возведения объектов инфраструктуры к Евро-2012 муниципалитет проводит непрозрачно. "Депутаты до сих пор не знают, кто является потенциальным инвестором. Я допускаю, что на последней в этом году сессии нам предложат проголосовать за передачу участка одной компании, так как другой просто не будет", — прогнозирует председатель земельной комиссии. В связи с этим Львовский городской совет потребовал от Олега Засадного отчитаться о ходе подготовки Львова к проведению чемпионата. "Пока мы имеем много разговоров и минимум действий", — настаивает лидер фракции УНП в горсовете Юрий Кужелюк.

В городе в последнее время распространяются слухи о том, что местный муниципалитет симпатизирует одной из компаний — претендентов на строительство спорткомплекса. Мэр Андрей Садовый неоднократно публично заявлял, что ему нравится проект фирмы Marazzi (Швейцария). Хотя когда "ДС" обратилась в офис этой компании, там сказали, что вообще не планируют инвестировать в нашу страну.

Тем не менее осенью на форуме "Евро-2012: Украина — вперед!" представитель Marazzi Альфрад Паул презентовал проект сооружения многофункционального комплекса стоимостью 350 млн евро, включающего стадион на 32 тыс. мест, фуд-корт, паркинг, отель, выставочный центр и другие коммерческие объекты. Презентацию провели еще две иностранные компании. Швейцарская Implenia/Axon представила проект строительства стадиона за 200 млн евро с минимальным набором инфраструктурных составляющих, а представитель испанской OHL Альваро Зубиаур предложил вложить 130–150 млн евро в возведение спорткомплекса, отеля и парковки. Теперь же, по данным муниципалитета, участием в проекте заинтересовались еще несколько фирм. Однако инвесторам не стоит сбрасывать со счетов тот факт, что участок, на котором предполагается построить стадион, является спорным. О праве собственности на землю, выделенную горсоветом под этот объект, заявило ОАО "Зеленбуд".

    Реклама на dsnews.ua