• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сделка с плесенью. ЕБРР станет акционером шосткинских сыроделов

Реклама на dsnews.ua

Французская Bel Group в ближайшее время продаст Европейскому банку реконструкции и развитие 17,5% акций принадлежащего ей Шосткинского молочного комбината. Сумму сделки стороны не разглашают, но эксперты считают, что она близка к 20 млн евро. Эти деньги будут инвестированы в развитие завода, в частности, в двойное увеличение его мощностей и на покупку долей в агрохозяйствах региона, поставляющих переработчикам молоко.

Договор о покупке-продаже миноритарного пакета акций шосткинского предприятия представители ЕБРР и Bel Group подписали в Париже 13 декабря. Подробности сделки пока не разглашаются, но источник "ДС" на заводе выделил два основных направления инвестирования: модернизация с увеличением производственных мощностей и уменьшение зависимости от сезонности производства молока в Сумской области, повышение его качества, а также поощрение фермеров к долевому владению молочными хозяйствами. Здесь уместно вспомнить, что после покупки французами весной текущего года у американского инвестфонда Horizon Capital 95% акций шосткинского завода новые хозяева заявили о намерении в течение двух лет увеличить его мощности в два раза (с 10 до 20 тыс. т).

Если эти планы будут реализованы, то рыночная доля компании, по словам ее почетного президента Ларисы Рудаковой, должна увеличиться в два раза — до более чем 11%. Конечно же, при условии, что нынешние лидеры — "Милкиленд" Анатолия Юркевича и недавно вошедший в орбиту "Ренессанс Капитала" "Клуб сыра" — будут вести себя инертно. Но в любом случае директор департамента агробизнеса ЕБРР Жиль Меттеталь уже сейчас констатирует, что реализация указанных планов потребует существенного увеличения поставок молока.

Сырьевой вопрос, пожалуй, является нынче наиболее острым для отрасли. Как французы будут искать на него ответ, они пока держат в тайне. Но источник "ДС", знакомый с делами на предприятии, рассказал, что Bel Group рассматривает возможность предоставления фермерам новых технологий по выращиванию молочных пород коров, а также будет предлагать им уступить часть долей в своих хозяйствах шосткинскому заводу. Это позволит работать с аграриями с использованием индикативных цен, накануне сезона заключая контракты на поставку молока, в которых будет указана его фиксированная стоимость.

Такая мера пришлась бы заводу более чем кстати. Только за последний год молоко для переработчиков подорожало в два раза. Само собой, последние жертвовать своей рентабельностью ради сохранения в целости и сохранности кошельков соотечественников также не стали и весь сезон настойчиво повышали стоимость своей продукции. В конечном итоге цены на цельномолочную продукцию выросли более чем на треть, а наиболее подорожавшей группой стали как раз твердые сыры. Если в начале лета в среднем их стоимость колебалась в интервале 25–30 грн./кг, то на сегодняшний день в рознице сместилась в более высокий диапазон 40–50 грн./кг. "По этой причине, — говорит аналитик агентства ААА Мария Колесник, — на них наблюдалось наиболее существенное падение спроса". Сыроделов, которые до сих пор не могут отойти от санкций со стороны России, постепенно приоткрывающей свой рынок, такая реакция потребителей не радует. Поэтому их стремление сократить издержки выглядит вполне логичным.

    Реклама на dsnews.ua