• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кому я должен…. Игорь Коломойский оставил без денег Виталия Гайдука и Сергея Таруту

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровская группа "Приват" в очередной раз продемонстрировала свое умение оставлять ни с чем кредиторов. Ликвидация ООО "Технология" лишила Виталия Гайдука и Сергея Таруту почти $25 млн.

Как уже сообщала "ДС", "Технология" вошла в процедуру банкротства в августе 2006 г. по инициативе мальтийской компании Instrad Ltd, которой она задолжала 3,5 млн грн. Обе эти структуры считались близкими к днепропетровским бизнесменам Дмитрию Мишалову, Михаилу Кейтельгиссеру и Михаилу Тульчинскому, которые тесно сотрудничали с Игорем Коломойским, также являющимся членом попечительского совета Днепропетровской еврейской общины. В ноябре того же года суд утвердил реестр требований кредиторов к "Технологии" на общую сумму порядка 300 млн грн., 120 млн грн. из которых предъявил Днепровский металлургический комбинат им. Дзержинского (принадлежит донецкой корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Виталия Гайдука и Сергея Таруты). Однако ИСД не смог получить контроль над комитетом кредиторов должника, поскольку суммарный долг "Технологии" перед тремя заводами г-на Коломойского — Днепропетровским металлургическим заводом им. Петровского, "Баглейкоксом" и Днепродзержинским коксохимическим заводом — был утвержден судом на общую сумму 170 млн грн.

Вследствие этого большинство голосов в комитете кредиторов, который возглавил ДМЗ им. Петровского, получил именно "Приват", который и стал определять дальнейшую судьбу должника. Много времени для размышлений на этот счет днепропетровцам не понадобилось: в начале 2007 г. комитет кредиторов попросил Хозяйственный суд Днепропетровской области признать "Технологию" банкротом и открыть ее ликвидационную процедуру, что и было сделано 13 февраля.

После этого последовало самое интересное: назначенный ликвидатором компании господ Мишалова, Кейтельгиссера и Тульчинского арбитражный управляющий Леонид Талан, считающийся в регионе специалистом по делам о банкротстве, участником которых являются структуры "Привата", начал инвентаризацию имущества "Технологии" для выявления ценных активов. Как сообщил "ДС" представитель одного из кредиторов, всего этих активов было выявлено на сумму 170 млн грн., основным из которых оказался долг ДМЗ им. Петровского перед "Технологией" на сумму 160 млн грн. Правда, на расчетах с основными кредиторами этот факт никак не сказался — по данным "ДС", упомянутая задолженность с одобрения комитета кредиторов благополучно была продана на торгах за 35 тыс. грн. Название покупателя осталось за кадром, однако с большой степенью вероятности можно предположить, что им оказалась одна из структур "Привата". После того как стало очевидно, что у "Технологии" уже ничего нет, суд утвердил ликвидационный баланс компании и списал 299 млн грн. ее долгов, так и оставшихся непогашенными.

С учетом всех обстоятельств завершившаяся процедура банкротства заслуживает того, чтобы называться образцово-показательной операцией "Привата" по уходу от возврата долгов, совмещенной со взаимозачетом между Игорем Коломойским и его партнерами. Что касается ИСД, то корпорация Виталия Гайдука и Сергея Таруты, судя по всему, другого исхода событий не ожидала и задолго до ликвидации "Технологии" отнесла ее 120-миллионный долг перед своим меткомбинатом к числу безнадежных.

    Реклама на dsnews.ua