• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Потянуло на природу

Реклама на dsnews.ua

Дончан не покидает идея превращения родного края в туристическую Мекку. На обсуждение ближайшей сессии Донецкого облсовета будет вынесена Программа развития региональных ландшафтных парков до 2012 г. с общим объемом финансирования 50 млн грн.

За эти деньги предполагается завершить согласование и разработку проектов расширения площади региональных ландшафтных парков за счет прилегающих территорий: "Донецкого кряжа" на 3,5 тыс. га в Шахтерском и Амвросиевском районах области и "Зуевского" на 1,2 тыс. га в Харцизске и Шахтерском районе. Кроме того, будут установлены на местности границы парков "Краматорский", "Зуевский", "Славянский курорт", "Меотида", "Донецкий кряж" и "Клебан-Бык".

"Вся природоохранная структура создается с таким расчетом, чтобы уже через два года она смогла перейти на самофинансирование", — подчеркнул начальник Госуправления охраны окружающей природной среды Донетчины Сергей Третьяков, добавляя, что в регионе скоро создадут организованные туристические маршруты по заповедным территориям, которые предполагается объединить в "Золотое кольцо Донбасса".

"Во всех странах парки и заповедники приносят огромные деньги — это нормальный цивилизованный бизнес. Рекреация в США дает годовой доход более $60 млрд, в Италии и Испании — по $25 млрд, в Украине — пока лишь $1,5 млрд. У Донецкой области хороший потенциал, но она мало известна туристам. К сожалению, даже многие местные жители не видели наших уникальных заповедников", — сетует спикер донецкого парламента Анатолий Близнюк, прозрачно намекая, что Донбасс может неплохо заработать и на гостях Евро-2012, которых, по самым скромным прогнозам, будет не менее 50 тыс., а оптимисты ожидают приезда в город 100 тыс. болельщиков. Пока красоты природы практически не приносят региону денег. "За десять месяцев 2007 года на рекреационной деятельности мы заработали всего 23 тыс. грн.", — рассказал "ДС" директор ландшафтного парка "Клебан-Бык" Борис Жила, добавляя, что на сегодняшний день 2,9 тыс. га территории парка принадлежат многочисленным охотничьим хозяйствам, у которых нужно изъять земельные участки.

В нынешнем году на содержание природно-заповедных объектов из областного бюджета было выделено 3,4 млн грн., а в 2008 г. местные власти рассчитывают увеличить ассигнования до 7,5 млн грн. и еще столько же получить из госказны. Средства планируется потратить на то, чтобы перевести в разряд национальных региональные парки "Меотида", "Дружковский каменный лес" и "Донецкий кряж".

По данным областного совета, за последние десять лет площадь заповедных территорий Донбасса удалось увеличить в 4,2 раза, а в сентябре нынешнего года депутаты приняли решение, согласно которому все шесть региональных ландшафтных парков общей площадью около 25 тыс. га переданы из ведения местных советов в областное подчинение. Это, по словам донецких народных избранников, было сделано для того, чтобы выработать единую схему планирования, финансирования и организации работы всех объектов рекреации, расположенных на территории региона. А если со временем они начнут приносить доходы, то властям Донбасса легче будет контролировать финансовые потоки.

    Реклама на dsnews.ua