• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

НБУ и ГНАУ объединились

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе консолидация банковских контролеров и мытарей вышла на качественно новый уровень. Нацбанк и ГНАУ договорились совместно контролировать отток валюты за границу и налогообложение банков, наработали механизмы обмена информацией.

Задачей первостепенной важности для обоих ведомств, если верить их руководителям, стало объединение усилий по противодействию отмыванию средств, полученных преступным путем. Этот пункт и стал основополагающим в подписанном на прошлой неделе генеральном соглашении о взаимодействии между НБУ и ГНАУ. "Мы будем обмениваться информацией о подозрительных операциях (о значительных операциях — в EUR10 тыс. с наличностью и EUR 50 тыс. с безналом — стороны не упоминали. — "ДС"). Нормы отнесения операций к сомнительным либо подозрительным были согласованы с НБУ", — сообщил Николай Азаров. И это при том, что в недавно вышедших в свет нацбанковских методических рекомендациях по борьбе с легализацией средств в списке уполномоченных ведомств, которым должны предоставляться данные об операциях, вызывающих сомнения у банкиров, налоговой службы нет (см. "ДС" №20).

Один из пунктов означенной договоренности вскоре коснется подопечных Нацбанка. Коммерческие банки пообещали проверять консолидировано: проверки финучреждений налоговыми органами (равно как и других субъектов хозяйственной деятельности) будут проходить совместно с инспекциями НБУ. "У Нацбанка есть план этих мероприятий, у нас тоже. Если НБУ посчитает необходимым, то одновременно с нами придет по своим вопросам и в какой-то мере поможет нам. ГНАУ же поможет Нацбанку, оперативно предоставляя данные о нарушениях", — сказал г-н Азаров. Впрочем, специалисты считают, что прогрессивное соглашение несколько запоздало. Указ Президента "О некоторых мерах по дерегуляции предпринимательской деятельности", обязывающий контролеров объединить свои усилия во время проверок субъектов хозяйственной деятельности, был подписан еще в 1998 г.

Чем обернутся договоренности на предмет обмена информации, собранной о сомнительных операциях, пока предсказать нельзя. Большинство банкиров настаивают на том, что соглашение ГНАУ и НБУ носит характер рамочного, и о реальном предоставлении "подозрительных" данных коммерческими банками налоговикам говорить еще рано.

    Реклама на dsnews.ua