• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Телесенс" по-израильски. Эдуард Рубин получил несколько миллионов долларов

Реклама на dsnews.ua

В середине декабря компания TTI Team Telecom International Ltd. (г. Петах-Тиква, Израиль) и ООО "Телесенс" (г. Харьков) подписали соглашение о слиянии. Впрочем, эту транзакцию логичнее назвать поглощением: глобальный производитель телекоммуникационных продуктов из Израиля выкупил "Телесенс" за $2,7 млн. Судя по всему, большую часть, если не всю эту сумму, получит харьковский бизнесмен Эдуард Рубин. В 1991 г. он начинал свою деятельность на IT-рынке в Германии как программист тамошней компании Telesens. А в 1998 г. вернулся в Украину, чтобы возглавить харьковский филиал Telesens. Через несколько лет германский производитель программного обеспечения с филиалами в США, Австралии, Ирландии и Украине стал банкротом, а г-н Рубин выкупил созданное им подразделение Telesens в Харькове.

По словам руководителя отдела маркетинга ООО "Телесенс" Станислава Бару, их компания — единственный из осколков германской Telesens, который смог удержаться на рынке. Наиболее прибыльными для харьковчан стали биллинговые системы для взаиморасчетов между собой операторов рынка телекоммуникаций. Появление в странах СНГ операторов мобильной связи заставило их искать недорогие и надежные системы расчетов. И в этом смысле опыт работы в Германии явно пошел на пользу харьковскому программисту и бизнесмену. Сейчас на Эдуарда Рубина работают около сотни программистов, а годовой доход ООО "Телесенс" составляет более $2 млн. Свои разработки, в том числе биллинговую программу "Тендер Коннект", "Телесенс" успел поставить ЗАО "Киевстар Дж. Эс. Эм.", ООО "ТК "Велтон. Телеком", ООО "Голден Телеком" (все Украина), АО "Казахтелеком" (Казахстан), СП ООО COSCOM (Узбекистан). Кроме того, в разное время клиентами компании были германские Deutsche Telekom AG,

T-Systems Nova GmbH и CSC Ploenzke AG, Global Info Factory Inc. (США) и др.

В "Телесенсе" признают, что не раз получали предложения о слиянии от более крупных участников рынка, но отвечали отказом. Причиной, по которой г-н Рубин не смог отказаться от израильского предложения, вероятно, стала приемлемая стоимость сделки и обязательство TTI Telecom на три года перезаключить контракты с ведущими менеджерами. Таким образом, Эдуард Рубин продолжит свою деятельность в качестве управляющего компании, в которой он до недавних пор властвовал практически безраздельно. Кроме того, израильтяне обещают передать в Харьков свои новые программные проекты и разработки, в результате чего "Телесенс" уже за год планирует увеличить штат сотрудников в два раза.

Как утверждают в "Телесенсе", слияние с TTI Telecom, чей доход в 2006 г. составил $46,1 млн, позволит объединенной компании на равных конкурировать с ведущими российскими производителями биллинговых систем, в том числе "ПитерСервис" и "СиБОСС". Израильтяне через "Телесенс" получат выход на динамично развивающийся рынок телекоммуникационных услуг СНГ. Харьковчане, в свою очередь, надеются больше программировать для США и стран Европы. Юридическое оформление сделки между TTI Telecom и "Телесенсом" должно быть завершено до конца текущего года.

    Реклама на dsnews.ua