• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Футбольная предусмотрительность

Реклама на dsnews.ua

Почти в 8 млрд грн. власти Днепропетровска оценили городскую программу подготовки к Евро-2012. За эти деньги мэрия обещает обеспечить готовность спортивно-отельной инфраструктуры. Также в смету заложены расходы на создание праздничной атмосферы для болельщиков и инвестиции частных косметологов в свои же оздоровительно-медицинские центры. При этом в программу предусмотрительно не включены самые громкие проекты, приуроченные к чемпионату. Возможно, мэр областного центра Иван Куличенко рассчитывает разжалобить свою землячку Юлию Тимошенко и выбить из госказны как можно больше денег на метро и дороги.

Бюджет отдыхает
Под занавес старого года Днепропетровский горсовет утвердил программу подготовки к Евро-2012. Из общей сметы в 7,9 млрд грн. у правительства попросили только 519 млн грн. Еще 731 млн грн. будет заложен в городской казне ближайших лет. Остальное — уже реализованные или заявленные проекты частных инвесторов. Хотя в последнее время в областном центре много говорят о масштабном бюджетном финансировании на достройку первой линии метрополитена и городского участка автомагистрали Луганск–Изварино и местные власти рассчитывают получить на эти проекты около 5 млрд грн., в программу их не включили.

Правда, мэрия планирует выбить из госбюджета 150 млн грн. на строительство клиники для медакадемии и 80 млн — на реконструкцию вузовских общежитий. Предполагалось также, что Минтранс поможет Игорю Коломойскому реконструировать взлетно-посадочную полосу и оборудовать стоянку для самолетов ОАО "Днипроавиа". Расходы на эти цели из госказны планировались в размере 359 млн грн., а еще 444 млн готовы были потратить приватовские авиаторы. Но идиллию нарушила побывавшая в Днепропетровске на прошлой неделе Юлия Тимошенко. Зная Игоря Коломойского как весьма небедного человека, она предложила пересмотреть траты на инфраструктуру местного аэропорта в сторону увеличения "приватной" составляющей.

Несравненный Коломойский
Как и ожидалось, группа "Приват" будет крупнейшим футбольным инвестором Днепропетровска. Если верить документу мэрии, в 1 млрд грн. г-ну Коломойскому обойдется создание тренировочной базы для ФК "Днепр", еще 250 млн грн. уже потрачены на строительство одноименного стадиона, который откроют нынешней весной. На этом фоне меркнут расходы на реконструкцию остальных девяти спортивных арен города — 124 млн грн. Конкуренцию Игорю Валерьевичу не может составить даже "Днепроэнерго", которое обещает вложить в возведение своего "Авангарда" 35 млн грн.

Хотельеры обещают построить к футбольному чемпионату 13 отелей и автокемпингов почти на 3 тыс. мест, потратив на это 1,82 млрд грн. В Днепропетровске появятся новые гостиницы "Весна", "Астана", отели в клубе "Бартоломео", комплексе "Парус" и другие объекты. Еще 936 номеров на 1621 место гости Евро-2012 получат в уже имеющихся гостиницах. Не пожелали остаться в стороне даже медико-косметологические центры. Их мероприятия на 8,4 млн грн. также включили в программу. Правда, предположить, что футбольные болельщики предпочтут маникюр пиву, было бы неразумно. Но жены и подруги VIP-гостей должны остаться довольны днепропетровским гостеприимством. Кроме того, если верить мэрии, к 2010 г. в городе появится аквапарк, а к 2011 г. — зоопарк. Также за средства частных инвесторов.

Бедные, но гордые
Из местной казны будет финансироваться в основном транспортная инфраструктура. На 140 млн грн. Днепропетровск планирует купить новые трамваи, троллейбусы и привести в порядок контактную сеть. Почти 107 млн пойдут на озеленение города, 80 млн — на обновление тротуаров и 68 млн — на ремонт дорог. Возможно, повезет и многочисленным паркам, многие из которых уже давно пришли в запустение. Правда, 30 млн грн., отведенных футбольной программой на реконструкцию памятников архитектуры и парков, для этого будет явно маловато. Поэтому, скорее всего, продолжится упорядочение парковых зон, которое на практике выливается в земельный передел, с инвестобязательствами для новых владельцев объектов рекреации и торговли.

Еще 130 млн грн. мэрия обещает выделить в оставшиеся до Евро-2012 годы на сооружение подземки. Правда, этих денег не хватит на ввод в эксплуатацию даже одной станции. Но в середине января Юлия Тимошенко обещала утвердить метростроителям смету при наличии графика работ и обещала госпредприятию "Днепропетровский метрополитен" 530 млн грн. на новое оборудование. Премьер считает, что к 2009 г. удастся продлить подземку до жилмассива "Парус", а к 2010 г. сдадут станции "Театральная", "Центральная" и "Музейная" на проспекте Карла Маркса. Губернатор области Виктор Бондарь попросил у г-жи Тимошенко на метро 870 млн грн. в бюджете 2008 г. или оставить в регионе 10% налога на прибыль предприятий. В ОГА также рассчитывают получить около 1 млрд грн. на строительство эстакады от Кайдакского моста до Криворожской трассы на выезд из Днепропетровска.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua