• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Без спонсоров дорог не будет

Реклама на dsnews.ua

В следующем году в Запорожье из-за строительства мостов через Днепр и остров Хортица, начатого еще в 2004 г., возникнет необходимость перекрыть движение по главным транспортным артериям города — по проспекту Ленина и Прибрежной автомагистрали. В связи с этим, как рассказал "ДС" заместитель мэра Владимир Грищенко, уже в текущем году запланировано реконструировать улицу Лермонтова и продлить ее новым участком дороги — от улицы Победы вдоль гипермаркета "Амстор" до Прибрежной автомагистрали. По предварительным данным, стоимость работ превысит 20 млн грн. Кроме того, одни только новые мосты не решат транспортную проблему в Запорожье. "По проспекту Ленина необходимы поперечные развязки, чтобы "сбрасывать" транспорт на объездные магистрали", — подчеркивают в пресс-службе мэрии.

Сейчас инженеры и экономисты прорабатывают техническую и финансовую часть проекта, но уже известно, что, помимо бюджетных средств, привлекут деньги частных структур. По словам главного инженера коммунального предприятия "Управление капитального строительства" Владимира Грицаенко, это, в первую очередь, владелец гипермаркета — донецкая группа компаний "Амстор", которая уже сделала часть возложенных на нее работ — построила на месте прохождения будущей дороги опорную стенку, необходимую здесь из-за пятиградусного уклона. Предварительное согласие на участие в проекте также дали компании "Арсенал-резерв" и "Радио-крок", которые собираются возводить жилье в районе предполагаемой автомагистрали.

Что касается существующего участка будущей дороги, то здесь, как рассказал г-н Грищенко, необходимо полностью менять старые трамвайные пути на современные, которые не будут затруднять движение автотранспорта. Для экономии средств власти решили демонтировать построенные по новой технологии, но неэксплуатируемые несколько лет трамвайные рельсы (на проспекте Ленина, в районе речного порта), и положить их по улице Лермонтова.

Также в текущем году мэрия Запорожья планирует реконструировать участок длиной 1 км проспекта Ленина в Коммунарском районе — от улицы Космической до железнодорожного вокзала "Запорожье­1". В этом случае чиновники рассчитывают на спонсорскую помощь частников, а именно Запорожского автомобилестроительного завода, цеха которого располагаются вдоль проспекта.

    Реклама на dsnews.ua