• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Земельное управление подчинили столице

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Киеврада приняла решение реорганизовать Киевское городское управление земельных ресурсов в Главное управление земельных ресурсов горсовета. Разница вроде бы невелика. Но это именно тот случай, когда от перемены мест слагаемых результат меняется кардинально.

Дело в том, что отношения городской администрации и Государственного комитета по земельным ресурсам в последнее время складываются довольно сложно. Город хочет распоряжаться практически всей столичной землей, отдав в государственную собственность только те земли, на которых расположены госучреждения (Кабинет Министров, Верховная Рада и т. д.). В то же время Госкомзем хотел бы управлять не только этими землями. В целом он претендует на 15–20% столичных земель.

По слухам, глава этой структуры Николай Даниленко просил Александра Омельченко немного повременить с созданием Главного управления земельных ресурсов и еще на некоторое время оставить земельное ведомство в старом виде.

Суть проблемы для читателей "ДС" согласился прокомментировать председатель постоянной комиссии Киеврады по вопросам градостроения и землепользования Николай Легеза.

Чем вызвана необходимость проведения такой реформы?
— Необходимость создания Главного управления земельных ресурсов при Киевраде и ее исполнительном органе, Киевской городской администрации, продиктована принятием нового Земельного кодекса. Также этого требует ситуация, сложившаяся вокруг решения о разделении земель на государственную и коммунальную собственность. Согласно положениям Земельного кодекса 92,7% земель в Киеве будут коммунальными, 2,1% — отойдут в частную собственность и остальные (около 5%) — окажутся в государственной собственности. И кто-то должен между ними провести границы. Землями коммунальной собственности, согласно кодексу, должны распоряжаться территориальные общины, и эту функцию будет выполнять Главное управление земельных ресурсов при Киевраде.

Новая структура будет более независимой от Госкомитета по земельным ресурсам?
— Это однозначно. Ведь она становится органом Киеврады, и начальник управления будет находиться в прямом подчинении у городского головы. На сегодняшний день Киевское городское управление земельных ресурсов подотчетно Госкомзему, а Киеврада и горадминистрация могут лишь координировать его действия. Сами понимаете, как чувствует себя руководитель управления, получающий распоряжения сразу из двух властных центров, политика которых абсолютно разная.

Главное же преимущество для Киева от реорганизации в том, что город получил возможность влиять на деятельность земельного управления.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua