• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Грубо обманутая общественность. Распределять квартиры среди пострадавших от аферы "Элита-Центра" будет Союз грубо обманутых граждан

Реклама на dsnews.ua

Городская власть придумала механизм распределения квартир среди пострадавших от краха группы компаний "Элита-центр". Правда, в числе счастливчиков окажется не более четверти от общего количества обманутых инвесторов. Тем не менее на прошлой неделе профильные комиссии Киеврады рассмотрели список кандидатов на получение квартир, подготовленный общественной организацией, сумевшей заручиться благосклонностью столичного руководства.

Как уже писала "ДС", столичная мэрия организовала конкурсы на право возведения жилья, часть квартир в котором должна быть передана пострадавшим инвесторам. Проблема заключается в том, что квартир, которые могут быть построены в обозримом будущем, значительно меньше, чем самих "элитовцев". В перечень претендентов на первоочередное получение заветных квадратных метров пока вошли 334 вкладчика из общего количества — 1,3 тыс. Как сообщил "ДС" член общественной организации Центр правозащиты инвесторов "Элита-Центра" Максим Уракин, союз является одной из пяти подобных структур, созданных потерпевшими, и он по собственной инициативе принял решение создать список очередности получения пострадавшими жилья.

Начальник Главного управления экономики и инвестиций Киевской городской государственной администрации Марина Лукашина отметила, что объединение определило перечень граждан, наиболее нуждающихся в жилье, без вмешательства горадминистрации. КГГА только рекомендовала общественникам применить квалификационные требования к пострадавшим, а именно: у них должны быть документы об уплате стоимости квартир и доказательства, что они из-за аферы остались без жилья.

По словам главы Союза грубо обманутых граждан Ивана Несина, главными критериями при отборе очередников стали наличие киевской прописки (поскольку квартиры будут предоставлять власти столицы), льгот (участники боевых действий, ветераны войны и труда, ветераны аварии на ЧАЭС, инвалиды), тяжелые жилищные условия (семьи, которые находятся на квартирной очереди по меньшей мере 15 лет), тяжелые условия, в которые человек попал из-за аферы (те, кто продал свое жилье ради покупки нового или продолжает выплачивать банковские кредиты). "В нашем списке нет ни одного человека, который покупал бы квартиру на продажу", — сказал г-н Несин.

Марина Лукашина подчеркнула, что Киеврада не вправе утверждать этот список, а только может принять его к сведению. Это предотвратит возможные претензии инвесторов, которые не попали в предложенный союзом перечень. Депутаты также поручили КГГА проверить составленный союзом список и разработать механизм передачи жилья. По словам экспертов, чиновникам придется постараться, так как любое официальное решение Киеврады о том, кого считать малоимущими и кому в первую очередь предоставлять квартиры, вызовет волну судебных исков к городу со стороны других жертв аферы. Наиболее юридически грамотным документом, по которому в итоге может предоставляться такое жилье, может стать трехсторонний договор между застройщиком (компаниями, входившими в группу "Элита-Центр", с которыми у инвесторов был заключен договор), мэрией и самим потерпевшим. "В этом документе должно быть прописано, что обязательства застройщика перед пострадавшим прекращаются и переходят в обязательства перед мэрией, которая взамен предоставляет данному гражданину квартиру", — сказала начальник юридического управления ИСК "Антал-сервис" Наталья Доценко-Белоус.

Что касается самого списка, то, по утверждению заместителя городского головы Виталия Журавского, согласно сегодняшним планам властей, "Киевгорстрой" должен построить дома, в которых для "элитовцев" будет выделено более 700 квартир, что значительно больше, чем содержится в перечне, разработанном Союзом грубо обманутых граждан. Иван Несин также отметил, что все претенденты на первоочередное получение жилья, не успевшие подать соответствующие документы в союз, могут сделать это сейчас.

    Реклама на dsnews.ua