• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Доездились. Нехватка водителей заставляет столичных перевозчиков закрывать маршруты

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе частные компании, специализирующиеся на внутрикиевских маршрутных автоперевозках, заявили, что если КГГА не повысит тарифы на проезд, автотранспортные предприятия останутся без водителей. Предприниматели свидетельствуют, что за последние две недели практически каждое частное АТП потеряло десятую часть работников, которые массово уходят трудиться в Киевскую область. Потеря кадров уже привела к ликвидации маршрута №230.

Автотранспортные предприятия столицы столкнулись с массовой текучкой кадров. Как свидетельствуют предприниматели, ежедневно заявления об уходе подают несколько водителей. В итоге, как сообщил "ДС" глава Киевской организации работодателей-предпринимателей "Столица" Валерий Липецкий, лишь за последние две недели практически все частные АТП (в городе работают порядка 40 частных компаний) были вынуждены в среднем на 10% сократить количество выпускаемых на линии автобусов. На некоторых дорогах интервал движения увеличился на 20–50 минут. А маршрут №230, сообщением улица Крещатик — проспект Палладина (обслуживает ЧП "Чернусь"), уже две недели полностью парализован. Ситуацию усугубляют и рейды ГАИ, в результате которых многие водители маршрутных такси лишились прав (ГАИ не приводит данные об изъятых у маршруточников удостоверениях, так как не ведет такой статистики).

По словам президента Ассоциации автотранспортных перевозчиков "Киевщина" Виталия Аресьева, оставившие работу в столице водители переходят в АТП, обслуживающие Киевскую область. "Областные власти перед новым годом повысили расценки на проезд, и теперь внутриобластные перевозчики чувствуют себя более-менее нормально, обеспечивая рентабельность порядка 11–13%. Это позволяет платить людям нормальную зарплату", — говорит он. По данным "ДС", средняя заработная плата водителей киевских маршрутов на сегодняшний день составляет порядка 2,5 тыс. грн., тогда как на внутриобластных и пригородных маршрутах платят в среднем вдвое больше.

Перевозчики заявляют, что основной причиной потери кадров стало игнорирование городскими властями требований поднять расценки на проезд. Кроме того, они сетуют, что в отличие от КП "Киевпастранс", которое занимает 100% рынка перевозок большими автобусами и 30% — маршрутками, они не получают ни копейки бюджетных компенсаций за проезд льготников (в бюджете на 2008 г. город предусмотрел 47 млн грн. на выплату компенсаций КП "Киевпастранс" за перевозку пассажиров льготных категорий). В итоге, утверждает директор одного из АТП, пожелавший остаться неназванным, рентабельность практически всех перевозчиков при действующих ценах на топливо и запчасти опустились до 1–2%. "Мы физически не можем поднять людям зарплату. Иначе средств не хватит даже на солярку", — говорит он.

Чиновников же не пугают транспортные проблемы. Начальник коммунальной службы перевозок Сергей Мушта считает непринципиальным закрытие пусть даже нескольких маршрутов, которые обслуживают предприниматели. "Потеря маршрута №230 не имеет для киевлян принципиального значения. Во-первых, он дублирует линию метрополитена, как и ряд других маршрутов. Во-вторых, к предприятию и так неоднократно предъявлялись претензии относительно неудовлетворительного состояния автобусов", — заявил он.

Более того, отцы города недвусмысленно заявляют, что в течение двух лет Киев вообще избавится от маршрутных такси. По мнению первого заместителя председателя КГГА Дениса Басcа, на сегодня в транспортной отрасли происходит обычная и здоровая конкуренция, при которой выживает сильнейший. Чиновники не раз заявляли, что в итоге транспортной реформы, которая должна состояться в течение года-двух, на рынке пассажирских перевозок столицы должны остаться всего две-три крупных частных компании, которые смогут достойно конкурировать с коммунальным "Киевпастрансом".

    Реклама на dsnews.ua