• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ресторан "Цирконий". Застройщик Олег Мороз позарился на циркониевое имущество

Реклама на dsnews.ua

В конце февраля руководство госпредприятия "Цирконий" (Днепродзержинск) собирается получить в Хозяйственном суде Днепропетровской области разрешение на продление процедуры санации еще на полгода. Местные наблюдатели говорят, что это время у монопольного производителя ядерно-чистого циркония и гафния для атомной промышленности может уйти не только на распродажу непрофильных активов, но и на выяснение отношений с претендентами на спорное имущество предприятия.

Как сообщала "ДС", в июне 2002 г. Хозяйственный суд Днепропетровской области возбудил дело о банкротстве "Циркония" по иску госпредприятия "ТВЭЛ" (оно также было создано на площадке Приднепровского химзавода, но уже ликвидировано). После упорядочения обязательств, кредиторская задолженность завода составила около 50 млн грн., более 80% которой пришлось на Минтопэнерго. Эти долги копились долго. В прошлом и начале нынешнего десятилетия в ходе реструктуризации ПО "Приднепровский химический завод" на его промплощадке было создано более десятка самостоятельных предприятий. Они не только поделили между собой долги бывшего объединения, но и наращивали обязательства перед сторонними кредиторами и друг перед другом, поскольку пользовались общей инфраструктурой.

По словам управляющего санацией Константина Линдта, план санации ГНПП "Цирконий" предполагает продажу непрофильных активов. Это ремонтно-механический цех, автохозяйство, котельная, компрессорная и еще ряд коммуникаций Приднепровского химзавода. Как сказал г-н Линдт, оборудование, задействованное в профильной деятельности, продаваться не будет. Еще часть средств для погашения долга предприятие собирается выручить от продажи социальной инфраструктуры бывшего химобъединения.

Однако накануне утверждения Кабмином перечня имущества, которое "Цирконий" собирается пустить с молотка, у завода появились проблемы с одним из своих объектов. На прошлой неделе ООО "Внешнеторговая фирма "МиКомп" известного днепродзержинского бизнесмена Олега Мороза попыталось присоединить к своей гостинице пристроенный к ней ресторан "Олимпия", который ГНПП собирается выставить на продажу. В 1996 г. ПХЗ заложил отель банку "Зевс" и, не вернув долг, отдал его банкирам. В конце концов объект отошел "МиКомпу". Но в "Цирконии" утверждают, что пристроенный к гостинице ресторан предприятие не закладывало, поэтому он остается собственностью завода. В ООО "МиКомп" не комментируют свои претензии. Возможно, это связано с тем, что формально владельцем отеля и кандидатом на ресторан является сын хозяина "МиКомпа" Максим Мороз как физическое лицо. Однако известно, что требования г-на Мороза, самого крупного в городе владельца коммерческой недвижимости, уже поддержаны решением Заводского райсуда Днепродзержинска.

Производители сырья для атомпрома говорят, что конфликт может быть не единственным в ходе распродажи имущества предприятия. Помимо ресторана, "Цирконий" намерен пустить с молотка пионерский лагерь на берегу Днепра, профилакторий и 2,75 тыс. кв. м жилья в практически достроенном 14-этажном доме в левобережной части Днепродзержинска (там осталось провести отделочные работы). А поскольку споры вокруг имущества ГНПП корнями уходят во времена десятилетней давности, разобраться в них будет непросто.

    Реклама на dsnews.ua