• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Смерть на ковре у босса

Реклама на dsnews.ua

В Центре современного искусства "ДАХ" 24 февраля пройдет премьера спектакля "Бесхребетность, или Вечер для людей с нарушенной осанкой" по мотивам одноименного сюрреалистического произведения немецкой писательницы Ингрид Лаузунд.

Психологическая трагикомедия в двух действиях была выбрана режиссером Владиславом Троицким не случайно — в последнее время он явно увлечен немецкой психологической прозой. Так, совсем недавно в "ДАХе" с успехом прошла премьера эпатажной постановки "Сексуальные неврозы наших родителей" Лукаса Берфуса.

Основные события в "Бесхребетности" происходят в современном европейском офисе. Пятеро служащих находятся в приемной своего шефа. Все они преисполнены мужества и готовы отправиться прямо в логово хищного зверя — кабинет начальника. Они долго готовились, работали над собой, чтобы произвести нужное впечатление, но в итоге поочередно выскакивают из приемной — кто с ножом в спине, кто с топором в черепе. Через определенное время гипноз проходит, и у клерков появляется невыносимое желание выпрямиться и превратиться из трусливых офисных рабов в достойных личностей. Автор почти не обозначает профиль работы коллектива, ведь проблемы, с которыми сталкиваются участники действия, — не производственного, а чисто человеческого характера. Низкая самооценка, раболепие не позволяют человеку противостоять социуму.

Решающее значение в спектакле приобретают символы и метафоры. При простоте сюжета внутренняя жизнь персонажей очень насыщенна, и коллизии, вызванные невостребованностью, страхом и одиночеством, принимают порой гротескный, остро-комичный характер. Финал пьесы оптимистичный. Все персонажи находят взаимопонимание и обретают счастье.

Начало в 19.00. Цена билетов — от 10 грн.

    Реклама на dsnews.ua