• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Вводный промысел. Днепропетровский бютовец Олег Крышин закрепился в рыбном бизнесе

Реклама на dsnews.ua

Днепропетровская корпорация ЦМК продолжает приобщаться к эксплуатации морских просторов. На прошлой неделе стало известно о переходе под ее полный контроль крымского предприятия "Южрыбхолод", которое специализируется на замораживании и хранении рыбы. Это событие делает лидера фракции БЮТ в Днепропетровском облсовете Олега Крышина и его бизнес-партнеров Сергея Недолугу и Валерия Гуртового рыбными королями автономного значения.

Фонд государственного имущества Украины благополучно избавился от очередного привлекательного актива в Крыму — 49% акций керченского ЗАО "Южрыбхолод". Как сообщили "ДС" в приватизационном ведомстве, на днях этот пакет был выкуплен вторым совладельцем предприятия — днепропетровским ООО "Портал", которому выход ФГИУ из состава акционеров ЗАО обошелся в 9,4 млн грн. Завершение сделки с государством позволило "Порталу" сконцентрировать в своей собственности 100% акций "Южрыбхолода", что означает его переход под полный контроль днепропетровской корпорации ЦМК, принадлежащей видным местным бизнесменам Олегу Крышину, Сергею Недолуге и Валерию Гуртовому.

ЗАО "Южрыбхолод" было создано в конце 2004 г. на базе одноименного госпредприятия, находившегося в управлении Министерства аграрной политики. Любопытно, что само ГП "Южрыбхолод" появилось на свет незадолго до этого — весной 2004 г., по инициативе Госдепартамента рыбного хозяйства Минагрополитики, который посчитал необходимым сконцентрировать в одном предприятии холодильные комплексы государственных морских рыбных портов Украины. Идея была осуществлена только частично — ГП ""Южрыбхолод" получило в свою собственность холодильники Керченского и Севастопольского морских рыбных портов (Ильичевский морской рыбный порт отдавать это имущество отказался), после чего накануне президентских выборов чиновники пришли к необходимости поделиться контролем над предприятием с частной структурой. В результате на базе ГП было создано одноименное ЗАО. В его уставный капитал держава в лице Фонда госимущества внесла производственные активы, оцененные в 8 млн грн., взамен получив 49% акций новообразованного предприятия. Контрольную же долю в нем (51%) получила уже упомянутая днепропетровская компания "Портал", входившая в состав корпорации ЦМК.

Интерес, который структуры господ Крышина, Недолуги и Гуртового проявили к заморозке рыбы, не выглядел случайностью. Еще в 2001 г. корпорация ЦМК и дружественные ей структуры приобрели контрольный пакет акций Керченского рыбоконсервного завода "Пролив" (мощность — более 6 млн банок рыбных консервов в год), на базе активов которого ими было создано ООО "Южная мануфактура "Пролив". Днепропетровцы наладили полноценное производство и сбыт в Украине этой продукции под торговыми марками "Пролив", Vilnas и "Боспор". И эта деятельность принесла им неплохую отдачу — по итогам 2006 г. доходы "Южной мануфактуры "Пролив" превысили 100 млн грн. (правда, убыток за этот же период составил 9 млн грн.). Такой оборот выглядит пристойно даже на фоне главного актива ЦМК — одного из крупнейших в стране изготовителей стеклянной тары "Вольногорское стекло" (Днепропетровская обл.), которое в 2006 г. реализовало продукции на 280 млн грн., заработав 2 млн грн. чистой прибыли.

Результаты деятельности "Южрыбхолода" были не такими масштабными. В 2006 г. доходы предприятия составили около 6,5 млн грн., а чистая прибыль — 90 тыс. грн. Впрочем, представители ЗАО, располагающего мощностями по хранению 12 тыс. т замороженной продукции (7 тыс. т в Керчи и 5 тыс. т в Севастополе), говорят, что в обозримом будущем "Южрыбхолод" будет приносить своим владельцам более весомую отдачу. Очевидно, что эти планы связаны в первую очередь со стремлением корпорации ЦМК увеличить свою долю в рыбоконсервном бизнесе, что означает ее заинтересованность в росте объемов закупки рыбы и, соответственно, ее хранения в холодильниках, попавших под полный контроль днепропетровцев.

    Реклама на dsnews.ua