• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нефтяной пенсионер. Игорь Коломойский может потерять контроль над активами ТЭК

Реклама на dsnews.ua

Подковерная борьба между Игорем Коломойским и Юлией Тимошенко за написание новых правил работы на отечественном рынке углеводородов переросла в открытую рубку. Недавно представители днепропетровского магната остановили реализацию нефтепродуктов на крупнейшей в стране сети АЗС, принадлежащей "Укрнафте", а также пригрозили сокращением добычи газа и нефти. В ответ премьер-министр собирается зачистить директорат "Укрнафты" и "Укртатнафты" от представителей "Привата" и назначить в эти компании свои креатуры.

Упражнения с Коломойским
Юлия Тимошенко и Игорь Коломойский развязали углеводородную войну еще в начале года. Тогда Тендерная палата провела ревизию в "Укрнафте" на предмет соблюдения правил госзакупок. По итогам проверки были выявлены нарушения на несколько сотен миллионов. Получив основания для диалога, Кабинет Министров пошел в бой.

Правительство обязало НАК "Нафтогаз України" уплатить "Укрнафте" за потребленный без договоров газ (3,46 млрд куб. м) не более 265,65 грн./тыс. куб. м "Приват", который рассчитывал получить не менее чем 349,73 грн./тыс. куб. м, по этому поводу сильно расстроился. Еще сильнее группа огорчилась, когда НКРЭ установила предельную стоимость укрнафтовского газа на уровне 199,2 грн./тыс. куб. м. А заявление правительства о намерении увеличить на 25% в 2008 г. рентную плату за добычу нефти ввело днепропетровцев в состояние депрессии. После того как Юлия Тимошенко устами "Нафтогаза" озвучила стремление направить чистую прибыль "Укрнафты" за 2006 г. (2,4 млрд грн.) на дивиденды, предлагавшие выплатить акционерам не более 15% от этой цифры, негоцианты окончательно осознали, что финансирование ими "Народной самообороны" Юрия Луценко было довольно спорной инвестицией.

В ответ на кабминовские инициативы "Приват" устами Геннадия Боголюбова пригрозил, что группа может продать контролируемые 42% акций "Укрнафты" "представителям российского бизнеса". После чего сорвал январское собрание акционеров, на котором планировалось распределить чистую прибыль.

Конфликт достиг апогея на прошлой неделе. Во-первых, "Приват" заявил, что "Укрнафта" сократит добычу нефти в 2008 г. на 25% (или на 700 тыс. т), а также законсервирует 140 газовых скважин с общей годовой добычей около 1 млрд кубометров. Во-вторых, днепропетровская группа приостановила продажу нефтепродуктов через сеть АЗС "Укрнафты" (563 комплекса). Полтысячи заправок остались без работы, потому что приватовская компания ООО "Оптима трейд", через которую они снабжались ресурсом, отказалась поставлять топливо.

Нефтяная кульминация
Этот удар пришелся Юлии Тимошенко, как говорится, ниже пояса. Ведь остановка сети АЗС "Укрнафты", которая контролирует около 15% розничных продаж нефтепродуктов в стране, может привести к дестабилизации цен на горючее. Возможно, именно поэтому на прошлой неделе премьер-министр вспомнила, что Игорь Валерьевич имеет интересы еще и в "Укртатнафте", и пошла на крайние меры. Согласно информации, опубликованной в государственных СМИ, Кабмин инициировал внеочередные собрания акционеров (14 марта на ЗАО "Укртатнафта", 16 апреля на ОАО "Укрнафта"), на которых планируется сменить председателей правления обеих компаний.

В принципе, для этого у Юлии Тимошенко есть все основания. В "Укртатнафте" "Нафтогазу" принадлежит 61% акций. Тем не менее сейчас этой компанией руководит Павел Овчаренко — креатура Игоря Коломойского, который владеет всего 2% акций ЗАО. В свою очередь в "Укрнафте" НАК контролирует 50%+1 акция. Тогда как "Приват" со своими 42% монопольно управлял этой компанией несколько лет через председателя Игоря Палицу (последние три месяца — через и. о. председателя правления Алексея Куща, так как г-н Палица избран депутатом от блока НУНС).

Реклама на dsnews.ua

Формальные основания для смены руководства обеих компаний также существуют. К примеру, за недолгий период руководства "Укртатнафтой" г-ном Овчаренко Кременчугский НПЗ значительно снизил объемы переработки нефти (только в январе более чем на 40% — на 215 тыс. т, до 268 тыс. т). Правда, значительное падение объемов связано с тем, что с момента возвращения к руководству Павла Овчаренко, татарская группа акционеров ЗАО прекратила поставки нефти на предприятие. Но при грамотном подходе Юлия Владимировна может преподнести эту негативную динамику как личную заслугу г-на Овчаренко. И вернуть на завод, который занимает около 35% украинского рынка нефтепродуктов, Сергея Глушко, с которым она находила общий язык в свою первую каденцию премьерства.

Согласно Закону "О хозяйственных обществах", чтобы сменить председателя правления на собрании акционеров, достаточно собрать кворум (60%+1 акция) и принять соответствующее решение простым большинством голосов. Соотношение акционерных долей государства и "Привата" в "Укрнафте" не позволяет провести г-же Тимошенко такую операцию. Тем не менее на прошлой неделе она нашла ответ и на этот вопрос. "Правительство готовит проект закона, который будет передан в Верховную Раду, касательно изменений порядка проведения собрания акционеров (снижающий планку кворума для проведения собрания таких обществ до 50%+1 акция. — "ДС"). Пришло время, чтобы государство поставило своих менеджеров на "Укрнафту", чтобы компанией управляли не авантюристы, а нормальные государственные деятели", — заявила Юлия Владимировна. Модернизация закона, если ее удастся провести через парламент, позволит премьеру восстановить полный контроль над крупнейшей нефтедобывающей компанией страны.

К собранию акционеров "Укртатнафты" г-жа Тимошенко также подготовилась. 4 марта ГКЦБФР аннулировала лицензию на осуществление деятельности по ведению реестров ОАО "Укрнафтогаз". Эта приватовская компания ведет реестр более чем 150 предприятий, среди которых ЗАО "Укртатнафта" и ОАО "Укрнафта". Убрав ее, Юлия Тимошенко получает гарантии того, что собрание акционеров "Укртатнафты" не будет сорвано.

В такой ситуации чуть ли не единственной опорой Игоря Валерьевича остается Секретариат Президента. В частности, замглавы СП Игорь Пукшин, помощь которого в оформлении днепропетровцами контроля над Кременчугским НПЗ сложно переоценить. Ну и возможные дивиденды от избрания в парламент депутатов от "Народной самообороны". Насколько все это поможет днепропетровскому олигарху защититься от потоков воды из туч, сгустившихся над его кудрями, покажет время. Впрочем, опыт взаимоотношений Игоря Коломойского с Юлией Тимошенко показывает, что нынешнее обострение может запросто сойти на нет. Но со временем.

    Реклама на dsnews.ua