• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Застройщики добрались до кинотеатров

Реклама на dsnews.ua

Торговая группа "МегаМакс" собирается построить крупный мультифункциональный комплекс на месте бывшего завода им. Письменного. Сейчас на данной территории расположены кинотеатр и гипермаркеты, принадлежащие этой компании.

Кинотеатр "Баттерфляй" и гипермаркеты на Горького, 50, будут снесены. Представители "МегаМакса" подтвердили "ДС" эти намерения. В первую очередь, вероятнее всего, уже в следующем году под снос пойдут кинотеатр и парковка, расположенная рядом с ним. На их месте начнут возводить четырехзвездочную 17-этажную гостиницу на 320 номеров и 30-этажную башню делового центра.

Согласно проекту после отеля и делового центра инвесторы хотят построить ТРЦ. Параметры этого объекта пока не определены. Между деловой частью и торгово-развлекательным центром в составе комплекса запроектирована улица с озеленением, которая должна стать пешеходным продолжением улицы Физкультуры. Под зданиями разместится пятиэтажный подземный паркинг на 1600 машиномест. Сооружение центра планируется осуществить в три очереди. Первую — возведение офисной и гостиничной частей — заказчик рассчитывает закончить до 2012 г.

Зодчие с воодушевлением восприняли новость о сносе кинотеатра и гипермаркетов. "Все объекты, которые сейчас располагаются на месте завода им. Письменного, построены там без каких-либо разрешений, — утверждает начальник "Киевгосэкспертизы" Анатоль Карминский, — поэтому я полностью поддерживаю их снос". Однако недоумение членов градостроительного совета вызвал тот факт, что земля выделена под подземную парковку, а не гостиницу и офисы. Представители инвестора заверили, что уже подали в Киевраду заявление об изменении целевого назначения землеотвода, однако окончательного решения еще нет. В результате проект принят для дальнейшей работы при условии согласования земельных отношений.

    Реклама на dsnews.ua