• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киев запутался в проводах

Реклама на dsnews.ua

Столичный рынок проводной телефонии производит довольно странное впечатление. При стабильном спросе и довольно высокой рентабельности этот сегмент телекоммуникационного бизнеса на протяжении уже нескольких лет не может выйти из "ступора".

Десятина
В столице с разной степенью успешности работают два с половиной десятка телефонных операторов, и это при том, что число получивших лицензию превысило сотню. Такое изобилие понятно: где же еще быть богатым и разговорчивым клиентам, как не в столице. Кроме "Укртелекома" с его миллионом абонентов и принадлежащего ему оператора международной и междугородной связи "Утел" (около 5 тыс.), в Киеве самыми крупными и известными являются, пожалуй, Golden Telecom и "НТЦ Энергия". Каждая компания в свое время замахнулась на 100-тысячные узлы, первая — в 49-м индексе, вторая — в 20-м (сейчас у каждой по нескольку десятков тысяч абонентов, большинство из которых — владельцы прямых мобильных номеров).

Далее следуют: выходец из Днепропетровска "Оптима Телеком" (около 7 тыс.), старейшина рынка "Торгово-промышленный дом "И. П. С." (до 7 тыс.), работающий более 10 лет "Телекоминвест-Киев" (около 6 тыс. абонентов), объединение компаний под торговой маркой CITIUS (более 3 тыс.), одесский "Фарлеп" (2,2 тыс.), "Сити Нет" (2 тыс.), "Ниол" (1,2 тыс.) и даже частный предприниматель Григорий Череда. Последний предоставляет в столице и пригородах услуги местной телефонной связи более чем 3 тыс. абонентов. Как сообщил "ДС" заместитель директора по маркетингу и продажам киевской дирекции "Укртелекома" Виктор Филатов, монтированная емкость (то есть та, которую теоретически можно задействовать) указанных операторов превышает 110 тыс. номеров (около 10% общей емкости телефонной сети в Киеве). С учетом же "Укртелекома" столица пользуется порядка 1,2 млн телефонных номеров.

Отряд не заметит достройки кольца
Вследствие большого количества игроков уровень телефонизации в столице, естественно, самый высокий в стране — до 50 телефонов на 100 жителей (в два раза выше, чем в регионах). Несмотря на это, установка телефона в доме или офисе зачастую сопряжена с неимоверными трудностями. Многие киевляне сталкивались со сложностями как при попытке получить домашний телефон (отказ после нескольких месяцев рассмотрения и предоплаты), так и при телефонизации офиса (некоторые бизнес-центры "настоятельно рекомендуют" арендаторам пользоваться услугами определенного оператора).

Проблемы отрасли в основном сводятся к технике: "Укртелеком" физически не может обработать заявки всех операторов, пытающихся подключиться к его сети. Отсюда следует и второй, публичный пласт проблем — недовольство операторов политикой "Укртелекома" и раздражение монополиста "кооперативным движением" частников по его сетям. Определенную лепту в перегрузку сетей внесли и операторы мобильной связи, использующие прямые городские номера, поскольку темпы роста их абонентской базы превзошли самые смелые ожидания.

О технической оснащенности монополиста конкуренты, как правило, особо не распространяются. Зато о политической подоплеке сложностей развития отрасли (связь руководства "Укртелекома" и Госкомсвязи, а также регулярные отключения операторов) частники говорят много и охотно.

Представители "Укртелекома", в свою очередь, утверждают, что темпы телефонизации столицы зависят от сроков переключения АТС на уже построенное транзитно-транспортное оптоволоконное кольцо. После этого можно будет реализовать уже разработанные проекты других операторов на ввод свыше 200 тыс. номеров. В то же время из уст частных операторов и сторонних наблюдателей все чаще можно услышать, что кольцо сможет решить проблемы разве что самого "Укртелекома". Отметим, что ресурсами указанной новостройки кроме "Укртелекома" смогут воспользоваться еще с пяток операторов, которые работали на столичном рынке на момент разработки кольца и, соответственно, учтены в проекте. Остальным места уже не хватит.

Реклама на dsnews.ua

Телефонное будущее
Теми или иными средствами с трудностями пытаются справиться все участники рынка. По данным Киевской городской дирекции "Укртелекома", в 2000–2001 гг. на запросы операторов подготовлено и выдано техусловий на строительство 783 тыс. номеров. Реализованы лишь единицы заявок, поскольку необходимо затратить значительные средства на открытие "третьего миллиона" (т. е. введения номеров, начинающихся на 3 — "ДС"). Фактически же "третий миллион" может быть открыт только после введения в строй пресловутого кольца.

Но, несмотря на все проблемы, отрасль все же развивается. "Укртелеком" в прошлом году ввел 72,8 тыс. номеров и намерен задействовать до конца текущего еще около 140 тыс. Из них 80 тыс. предусмотрены на замену устаревших АТС цифровыми. Остальные 60 тыс. потянутся в квартиры, офисы и учреждения. Менеджер по развитию услуг Golden Telecom Валентин Прокопченко отмечает, что в бизнес-секторе услуги проводной телефонии пользуются все большим спросом. И связывает он это с общей тенденцией экономического роста в стране, в тесной привязке к которому и можно строить прогнозы развития. В то же время генеральный директор ЗАО "Персональные городские коммуникации" (торговая марка CITIUS, объединившая несколько операторов) Виктор Гаттуров считает, что сейчас рынок телекоммуникаций мало подготовлен к дальнейшему развитию, в первую очередь законодательно, и, как следствие, малоперспективен.

Некоторые эксперты утверждают, что будущее отрасли напрямую зависит от приватизации "Укртелекома", к которой его готовят уже не первый год. Поскольку накануне появления нового хозяина крупнейшему оператору связи активизация вышеозначенного "кооперативного движения" действительно ни к чему.

    Реклама на dsnews.ua