• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ксения Холоднякова: "Пока мы любим, мы живем"

Реклама на dsnews.ua

6 апреля в Киевском государственном академическом театре драмы и комедии на левом берегу Днепра состоится премьера трагифарса "Дни пролетают со свистом" в постановке Ксении Холодняковой. Спектакль создан по мотивам пьесы Николая Коляды "Старая зайчиха". О своей работе рассказала "ДС" режиссер Ксения Холоднякова.

Ксения, чем вас заинтересовало произведение Николая Коляды?

— Я долго искала подходящий текст. Перечитала большое количество классической и современной литературы, и так сложилось, что произведение Коляды оказалось наиболее близким мне по духу и настроению. Мой спектакль — о любви, а это чувство, как энергетик, заряжает жизненной силой. Ведь пока мы любим, мы живем.

Эту пьесу уже ставили режиссеры многих российских и украинских театров. В чем отличительные особенности вашей интерпретации?

— Мы поменяли название, а вместе с ним — смысловой акцент произведения. Основная идея состоит в том, что каждый день, любое мгновение жизни представляет невероятную ценность. Иногда человек гоняется за иллюзорными мечтами, не замечая то важное, что находится рядом. Ведь можно, как герой спектакля, жить в комнате общежития, выкрашенной желтой половой краской, и быть счастливым, а можно иметь все богатства мира — и чувствовать себя ущербным.

Изменился ли авторский текст?

— Нет, у меня не было цели что-то менять. Я просто сделала своих героев немного младше, чем в пьесе Коляды, тем самым подарила им шанс исправить свои ошибки не в глубокой старости, а когда у человека появляется второе дыхание, новое ощущение бытия. Теперь им около 50 лет. Кроме того, у нас с актерами Анатолием Ященко, Ириной Мельник и Аллой Масленниковой вырисовались новые образы главных персонажей. Он — русский философ в валенках, читающий Сократа, причем до смешного наивный и капризный, как ребенок. Она намеревается покорить Голливуд, хотя в душе понимает, что это лишь несбыточные грезы.

Реклама на dsnews.ua

Каков сюжет спектакля?

— Два человека, в прошлом муж и жена, спустя 20 лет встречаются в российской глубинке. Когда-то они были счастливы, но карьера и постоянные разъезды постепенно создали пропасть непонимания в отношениях. После долгих лет разлуки герои понимают, что по-настоящему любили друг друга. Более того, их чувства до сих пор живы.

Вы поставили трагифарс, поскольку этот жанр вам близок?

— Я больше ощущаю жизнь как драму, поэтому ее мне ставить легче. Трагифарс — нечто новое и интересное в моем опыте. А вот комедии я боюсь: полагаю, вряд ли это моя ниша. Хотя режиссер должен уметь ставить даже балет на льду!

Начало спектакля в 15.00. Цена билетов — 25–30 грн.

Беседовала Елена Колодрубская

    Реклама на dsnews.ua