• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Большое коммунальное счастье

Реклама на dsnews.ua

В ближайшие месяцы столицу ждут масштабные работы по восстановлению дорог после зимы. В нынешнем году мэрия выделила на эти цели рекордные 100 млн грн. Работы продлятся всю весну и лето, за это время будет отремонтировано около 6% дорожного полотна Киева.

Восстановление столицы после зимы начинается в апреле. Пока же дорожные службы занимались только мелким ямочным ремонтом. По словам директора коммунальной корпорации "Киевавтодор" Георгия Глинского, по-настоящему приступать к восстановлению дорожного полотна имеет смысл только тогда, когда среднесуточная температура достигнет 10 градусов тепла. "Самое сложное для дороги — переход через ноль, — говорит он. — Именно в это время происходит активное разрушение покрытия и образование выбоин. Эффективных способов борьбы с этим явлением практически нет, поэтому сейчас латали дыры литым асфальтобетоном, чтобы не дать образовавшимся ямам увеличиваться. Мы понимаем, что через месяц эти заплаты придут в негодность, тогда и начнем настоящий ремонт". Под настоящим киевавтодоровцы понимают полную замену асфальтобетонного покрытия на поврежденных участках. Активная фаза работ продлится с мая по сентябрь.

В этом году на текущий ремонт дорог из городского бюджета будет потрачена рекордная для Киева сумма — более 100 млн грн. против 77 млн грн. в 2007 г. На эти деньги предполагается отремонтировать

1,158 млн кв. м дорожного полотна, что составляет около 6% всей площади дорог в столице. Однако дорожники прогнозируют, что фактическая цифра восстановленного покрытия в конце года значительно увеличится благодаря средствам районных бюджетов. К примеру, в прошлом году было запланировано отремонтировать только 990 тыс. кв. м, но по факту оказалось, что за счет дополнительных 18 млн грн., выделенных райадминистрациями, удалось восстановить почти 1,27 млн кв. м.

В отличие от текущего ремонта дорог, по объемам которого Киев вплотную приблизился к существующим нормативам, с капитальным дело обстоит хуже. Последний предполагает полную замену дорожного покрытия с увеличением его несущей способности и проводится для каждой улицы один раз в 14–15 лет. Согласно действующим нормам ежегодно город должен осуществлять его на 2,6 млн кв. м дорожного полотна, для чего потребуется около 650 млн грн. В 2008 г. "Киевавтодору" на эти цели выделено только 77 млн грн. Капремонту подвергнутся всего пять улиц, два моста и опоры Южного моста через Днепр.

    Реклама на dsnews.ua