• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Галактика в опасности. Конфликт НКАУ и Вадима Ермолаева переходит на космический уровень

Реклама на dsnews.ua

Борьба между Национальным космическим агентством и корпорацией "Алеф" винодела и девелопера Вадима Ермолаева вышла на новую стадию. После того, как Хозяйственный суд Днепропетровской области принял решение о введении санации ГП "Никопольский трубный завод" (НТЗ) и отстранил менеджеров НКАУ от управления предприятием, агентство передало компромат на управляющего санацией Александра Новикова в комиссию ВР по вопросам приватизации. На прошлой неделе "комиссары" целых два дня посвятили изучению подробностей происходящего на НТЗ. Результатом последнего заседания в пятницу стало требование не допустить искусственного банкротства и приватизации стратегического трубного актива.

В минувшем году Хозяйственный суд Днепропетровской области утвердил реестр требований кредиторов к НТЗ в размере 27,8 млн грн., из которых 9,96 млн грн. приходятся на долю ООО "Торговый дом "Никопольского трубного завода", инициировавшего банкротство предприятия. Торговый дом был создан по инициативе днепропетровской торгово-промышленной корпорации "Алеф", которая известна в Украине своими винно-водочными брэндами (ТМ "Золотая амфора" и "Столетов"). В Днепропетровске собственник корпорации Вадим Ермолаев владеет крупнейшим торгово-развлекательным центром "Мост-Сити Центр". В прошлом году "Алеф" стал наращивать промышленные активы, купив производителя пресс-форм для шинной отрасли — ОАО "Полимермаш" (г. Днепропетровск), и решил войти в сегмент элитной трубной продукции из титана и спецсталей. Свою трубную экспансию "Алеф" начал, добившись прошлым летом возбуждения местным хозсудом дела о банкротстве ГП "НТЗ" (г. Никополь), а в ноябре — его санации.

Не справившись с запалом днепропетровских виноделов, НКАУ прибегло к помощи депутатов. В конце зимы предприятие оказалось в числе спорных объектов, интерес к которым проявила комиссия ВР Украины по вопросам приватизации. В агентстве утверждают, что судьи игнорировали причастность завода к субъектам космической деятельности и предприятиям оборонно-промышленного комплекса, которые не подлежат банкротству и приватизации. Кроме того, не все ясно с кредиторской задолженностью ГП. В 2007 г. КРУ, которое проверяло завод, установило многочисленные факты закупок оборудования и материалов по завышенным ценам. По словам консультанта НКАУ Павла Фасулаки, НТЗ имеет перед Торговым домом как кредиторскую, так и дебиторскую задолженность. Однако назначенный в ноябре прошлого года управляющим санацией предприятия Александр Новиков отказался поддерживать апелляцию никопольского завода к ТД о спорном долге в 3 млн грн.

Источники в корпорации "Алеф" утверждают, что г-н Ермолаев намерен модернизировать предприятие и развивать сотрудничество с российскими потребителями титановых труб. Для этого ему надо ликвидировать ГП как юрлицо и создать на его мощностях новую структуру. Однако оппоненты "Алефа" из Национального космического агентства утверждают, что на самом деле днепропетровский бизнесмен хочет перепродать завод российскому трубному производителю "Агис-Сталь". И это никак не входит в планы украинских "космонавтов". В ближайшие годы НКАУ намерено заработать на плановой замене титановых трубопроводов отечественным АЭС, а НТЗ — единственное предприятие, которое способно производить такие трубы. Кроме того, часть продукции оно может направить на нужды днепропетровского "Южмаша", планирующего в течение ближайших лет обновить действующие украинские спутники.

Тем не менее вопрос о том, кто заработает на титановых трубах, пока остается открытым. Как утверждают эксперты, даже если судьи доведут актив НКАУ до ликвидации, продать его имущество невозможно, поскольку оборудование, подпадающее под категорию стратегического, будет обездвижено. С вовлечением же в скандал комиссии ВР "стоимость" такого проекта в любом случае возрастает. И, возможно, окажется, что ТД днепропетровского винодела торговал трубами себе в убыток.

    Реклама на dsnews.ua