• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Прощальная песня грузинских козлят

Реклама на dsnews.ua

В новом ресторане "Грузия", расположенном на улице Тургеневской, готовят исключительно блюда национальной кухни. Здесь можно также отведать настоящие грузинские сыры, лимонады и вина. Обстановка и обслуживание не отличаются изысканностью, зато цены довольно демократичные.

Заведение открылось совсем недавно на месте бывшего ресторана "Коло" в цокольном этаже Международного центра конгрессов и выставок. По всей видимости, устроители так торопились принять первых посетителей, что решили пока не обновлять интерьер. В "Грузии" светло-бежевые стены "под грубую штукатурку", на потолке имитация звездного неба, над столами — светильники-полусферы, создающие эффект горящего костра. И только бойкий официант в национальной одежде, готовый рассказать целую историю о каждом блюде, и грузинская музыка напоминают, что трапеза предстоит вполне колоритная, в духе кавказского гостеприимства — сытная и обильная.

Удобно расположившись на мягком диване за деревянным столом, покрытым белоснежной скатертью, мы углубились в содержание весьма объемного меню. Как нельзя лучше подходит для старта салат "Грузинский" — микс из листьев айсберга, мелко порезанных свежих помидоров, огурцов и маринованного крымского лука. Его заправляют пикантным соусом на основе оливкового масла с добавлением тертого грецкого ореха и свежей рубленой кинзы. Эта закуска оказалась на удивление сытной. Пикантный салат "Оцнеба" впечатлил оригинальной подачей. На блюде красовались розетки их свежих томатов, болгарского перца и яблока. В каждой их них разная начинка: паштет из отварной печени, микс из редиса, яблока и петрушки, а также острая закуска с сыром, яйцом, укропом и чесноком. Аппетитные "лилии" щедро поливают домашним майонезом и украшают кусочками ароматного сулугуни.

Супы в "Грузии" весьма обстоятельные — наваристые и питательные. "Тевзие Пеновани" готовят из жирного сома — лопо. Пахучий, в меру перченый бульон с крупными кусочками рыбы обильно посыпают грузинскими специями, что придает блюду интригующую пикантность. К нему полагаются два огромных поджаристых пирожка из слоеного теста с рыбой. Харчо варят на основе куриного бульона с рисом, морковью, луком и свежими помидорами. Неповторимый кавказский вкус придает ему специальная смесь из острых приправ.

Основная кулинарная изюминка ресторана — шашлыки. В меню представлено более десяти их видов. Примечательно, что готовят мясо не на шампуре, а на раскаленной глине, благодаря чему оно получается особенно сочным. Мы решили попробовать шашлык из козленка "Гавази". На плоской глиняной тарелке дымилось нежнейшее румяное мясо на косточке в окружении крупных колец сладкого лука. Особенно шашлык вкусен с соусом — острой аджикой или сладковато-кислым ткемали. Обязательно попробуйте фирменное блюдо "Царь Горгасали" — уж точно не пожалеете. К тому же порция столь внушительна, что ее вполне хватит на двоих. На огромном блюде принесли две поджаристые перепелки, фаршированные ароматным миксом из измельченного сыра сулугуни, соленых огурцов и ветчины. Деликатесную птицу подают с дольками поджаристого картофеля фри, а украшают зелеными листьями салата, кольцами свежего репчатого лука и маслинами.

Рыбное меню также весьма разнообразно. Семгу, которую ловят в озере Палиастоми, а затем привозят в киевский ресторан, жарят с грецкими орехами и щедро сдабривают густым сливочным соусом. Просто изумительное угощение! Осетрину из глубин Шаори запекают с сулугуни. На керамической тарелке принесли еще шипящий большой кусок рыбы под румяной корочкой из расплавленного сыра и шампиньонов. К национальным кушаньям предлагается настоящий грузинский лимонад и одиннадцать видов вин из разных регионов солнечной страны.

Удачным завершением трапезы станет легкий десерт. Обязательно попробуйте дивный воздушный бисквит с апельсинами и замечательным фруктовым желе.

Реклама на dsnews.ua

<Меню>

салат "Грузинский" — 30 грн.

пикантный салат "Оцнеба" — 36 грн.

суп "Тевзие Пеновани" — 23 грн.

суп харчо — 29 грн.

шашлык из козленка

"Гавази" — 21 грн. /100 гр.

харчо по-менгельски — 45 грн.

"Царь Горгасали" — 98 грн.

семга "Палиастоми" — 56 грн.

осетрина "Шаори" — 78 грн.

бисквит со свежими фруктами — 28 грн.

    Реклама на dsnews.ua