• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Колосс на сахарных ногах. Подешевевшие сладости могут дорого обойтись сахарозаводчикам и потребителям в следующем сезоне

Реклама на dsnews.ua

Борьба государства с инфляцией на сахарном рынке закончилась победой — в считанные дни цены удалось сбить до 3,2 грн./кг. По мнению экспертов, стабилизация в отрасли временная. Они уверяют, что уже осенью за нее с лихвой заплатят как производители белого золота, так и покупатели.

Цены растаяли

На минувшей неделе правительству удалось локализовать зарождающийся сахарный кризис в стране. Стоимость белого золота, в течение последнего месяца не опускавшаяся в рознице ниже 5 грн./кг, снизилась до 3,5 грн./кг. Подобный успех стал стопроцентным результатом административного регулирования отрасли. Напомним, что в начале апреля Кабинет Министров и представители крупнейших сахарных концернов договорились о новых правилах работы на рынке. В подписанном сторонами меморандуме отпускные цены на белое золото зафиксированы на уровне 3,2 грн./кг как минимум до начала сентября текущего года. При этом предусмотрено, что розничная торговая надбавка не должна превышать 10% от оптовой стоимости. Чтобы стабилизировать ситуацию на рынке, правительство обязалось регулярно проводить государственные интервенции, снабжая розницу дешевым продуктом из госрезерва. Но главное, что обещали чиновники сахарозаводчикам, — замять скандал с АМКУ, который оштрафовал несколько крупных предприятий на 17,2 млн грн. за сговор, приведший к резкому удорожанию сахара в 2005 г., и до сих пор добивается получения этих денег в судах (в марте 2008 г. Антимонопольный комитет выиграл дело в Высшем хозяйственном суде).

Часть своих гарантий правительство уже выполнило — на прошлой неделе Госрезерв заявил о намерении реализовать на внутреннем рынке порядка 5 тыс. т сахара по 3,02 грн./кг. Продукция будет реализована через торговые предприятия Киева (3,6 тыс. т), Черкасской и Сумской (по 0,4 тыс. т), Николаевской (0,36 тыс. т) областей, где ранее наблюдались наиболее высокие расценки. Торговая надбавка на данный товар зафиксирована на уровне 15%. Ожидается, что порядка 25 тыс. т недорогого сахара выбросит на рынок и Аграрный фонд.

С гарантиями оградить производителей от гнева АМКУ дела пока обстоят хуже. На минувшей неделе комитет распространил открытое письмо, в котором назвал достигнутые между правительством и представителями отрасли договоренности антиконкурентными, удивившись, что чиновники рискнули официально зафиксировать свою готовность снять обвинения с проштрафившихся сахарозаводчиков, несмотря на то что они доказаны в суде.

Коварные скидки

Впрочем, специалисты считают, что перечисленные меры способны лишь краткосрочно стабилизировать ситуацию на сахарном рынке. По сообщению директора компании "Про Агро" Николая Верницкого, цены в отрасли формирует вовсе не розница, а промышленные покупатели, в первую очередь кондитерские предприятия. Последние уже подкорректировали стоимость своей продукции, поясняя подорожание инфляцией в стране, и вполне готовы покупать сахар по высоким ценам. "Если стоимость белого золота будет ниже рыночной, его в считанные дни выметут с рынка и дефицит только усугубится", — подчеркивает эксперт. По данным директора компании ААА Сергея Наливки, запасы сахара в стране составляют порядка 1,2 млн т. При нынешнем потреблении (до 180 тыс. т в месяц) этих объемов достаточно до начала следующего сезона, но переходные запасы будут крайне скудными (160 тыс. т). Если же худшие прогнозы аналитиков сбудутся, и в стране начнется сахарная лихорадка, не исключено, что продукт попадет в список остродефицитных уже к середине лета.

Реклама на dsnews.ua

Но перспектива прожить пару месяцев без сладкого — далеко не самое страшное последствие нынешних "скидок". Президент ООО "Инсахарпром-К" Дмитрий Баринов уверен, что невысокие цены на сахар поспособствуют увеличению армии фермеров, которые в этом сезоне откажутся от посевов свеклы. В начале весны профильная ассоциация "Укрсахар" озвучила прогнозы, согласно которым площади под свеклой в текущем году снизятся с более чем 600 тыс. га до 400, а то и 330 тыс. га. Соответственно, урожай вместо прошлогодних 17,4 млн т составит не более 12–13 млн т. Главная причина нежелания селян заниматься этой культурой — ее низкая рентабельность, не превысившая в 2007 г. 35% при показателях до 100% и более, которые демонстрировали группа зерновых и подсолнечник.

Понятно, что любой сигнал, свидетельствующий о том, что цены на свеклу снова будут низкими, автоматически лишает ее шансов попасть в фермерскую "корзину". "Не исключено, что в этом сезоне данной культурой станут заниматься исключительно сахарные холдинги", — говорит г-н Баринов. Но, как отмечают в ААА, на сегодняшний день обеспечить себя сырьем на 100% могут лишь единичные предприятия, остальные же на 60–70% зависимы от посторонних поставщиков. Так что избежать сырьевых войн вряд ли удастся, что ставит под сомнение возможность сахарозаводчиков удержать стоимость готового продукта в оговоренных с чиновниками рамках. Поэтому прогнозы представителей заводов о том, что осенью отпускные цены на сахар вплотную приблизятся к 4 грн./кг, выглядят вполне реальными.

    Реклама на dsnews.ua