• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Полет нормальный. Игорь Коломойский диктует правительству условия приватизации ОАО "Днипроавиа"

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе санаторы ОАО "Днипроавиа" из группы "Приват" озвучили условия инвестирования в реконструкцию инфраструктуры днепропетровского аэропорта. Государство получит на эти цели от г-на Коломойского $250 млн, но лишь в том случае, если "Приват" станет полноправным владельцем компании.

Реконструировать взлетно-посадочную полосу, аэровокзал и другую инфраструктуру аэропорта необходимо, чтобы Днепропетровск не исключили из числа городов, принимающих европейский чемпионат по футболу 2012 г. Но пока что власти и Приватбанк, который является санатором "Днипроавиа", не смогли договориться об условиях инвестирования. В феврале масла в огонь подлила Юлия Тимошенко, заявившая, что "Приват" должен реконструировать государственный аэропорт за свои деньги. Хотя ранее предполагалось, что делать это государство и "Приват" будут на паритетных началах. Следует полагать, что расширением взлетно-посадочной полосы, которая по закону не может передаваться в частные руки, займется государство, а Приватбанк профинансирует ремонт аэровокзала и пассажирского терминала.

Пока же все работы по модернизации "Днипроавиа" повисли в воздухе. 100% акций ОАО принадлежат государству, поэтому "Приват" не хочет тратить деньги на реконструкцию, не имея гарантий, что аэропорт достанется именно ему. Власти не имеют возможности вкладывать бюджетные средства, потому что предприятие находится в состоянии банкротства. Да и гарантий, что ушлые бизнесмены потратят всю сумму по назначению, нет.

На прошлой неделе замгубернатора Днепропетровской области Виктор Сергеев сообщил, что в 2008 г. на местный аэропорт должно быть выделено 36 млн грн. казенных денег. Но они, скорее всего, не поступят, поскольку не утвержден план санации. Это более чем странно, ведь Хозяйственный суд Днепропетровской области еще в ноябре 2004 г. возбудил дело о банкротстве ОАО "Днипроавиа" и в августе 2005 г. открыл процедуру его санации сроком на один год. Таким образом, можно говорить о том, что "Приват" ненавязчиво склоняет Кабмин продать ему аэропорт, а пока вопрос не будет решен в его пользу, растягивает санацию авиапредприятия и блокирует реконструкцию его инфраструктуры.

Скользкое положение авиаторов вынудило власти региона признать свое бессилие. Тот же г-н Сергеев заявил, что лишь приватизация поможет вовремя подготовить аэропорт к приему гостей Евро-2012. Между тем, явно опережая ход событий, представители "Привата" на прошлой неделе сообщили о готовности инвестировать $250 млн в строительство новой взлетно-посадочной полосы и здания аэропорта "Днепропетровск". По данным Днепропетровской обладминистрации, на проектирование этих работ в нынешнем году планируется потратить более 116 млн грн. На 2009–2010 гг. придется пик строительных работ — еще 947 млн грн. А в 2011 г. реконструкция должна быть завершена, на что надо дополнительно направить 177 млн грн.

В начале апреля ситуацию вокруг "Днипроавиа" обсуждала специальная группа во главе с замминистра транспорта и связи Александром Давыдовым и вице-премьером Иваном Васюныком. Скорее всего, чиновники рекомендуют правительству безотлагательно выставить "Днипроавиа" на продажу. Но комичность ситуации заключается в том, что г-н Коломойский как никто другой заинтересован, чтобы Днепропетровск попал в число городов, принимающих Евро-2012. Как владелец ФК "Днепр" и одноименного стадиона он является крупнейшим футбольным инвестором областного центра. Родственные "Привату" компании числятся среди застройщиков множества объектов коммерческой и жилой недвижимости, постройка которых приурочена к чемпионату по футболу. В контексте подготовки к нему застройщики получили от властей режим наибольшего благоприятствования. ОАО "Днипроавиа" недавно также пополнил свой парк самолетов четырьмя бразильскими Embraer-145 и вертолетом Белл-407.

Но если верить в обострение отношений Игоря Коломойского и Юлии Тимошенко, которое наблюдается последние месяцы, Кабмин может и повыкаблучиваться. Достаточно пикантным вопросом в деле приватизации "Днипроавиа" может стать оценка имущественного комплекса, который пойдет на продажу. Ориентировочно, он может стоить $10–15 млн. По версии "Привата", проектную часть реконструкции предприятия должно взять на себя государство, изыскав деньги из бюджета на подготовку к Евро-2012. А это еще более $23 млн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua