• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Доплата за колорит. Готовность украинцев переплачивать за возможность провести майские праздники во Львове позволяет горожанам удвоить цены на жилье

Реклама на dsnews.ua

Львов, который и ранее был одним из наиболее популярных майских маршрутов, в нынешнем сезоне особо привлекает туристов. Ожидается, что на пасхальные каникулы в город приедут вдвое больше отдыхающих, чем в прошлом году. Уже сейчас понятно, что на всех желающих жилья попросту не хватит, что позволяет наиболее предприимчивым горожанам устанавливать праздничные наценки, в 1,5–2 раза превышающие стандартные тарифы.

Галичане расставили ловушки

Владельцы львовского жилья рассчитывают неплохо заработать на майских праздниках. По словам учредителя АН "Дом" Ярослава Березиенко, в этом году спрос на посуточную аренду квартир на период пасхальных каникул вдвое превышает прошлогодние показатели. С ним солидарна и директор агентства Rent apartment Оксана Кирик, отмечая, что ежедневно к ним поступают как минимум 30–40 звонков от желающих забронировать апартаменты. Наибольшую активность, по словам менеджера фирмы "Львовтур" Ольги Паук, проявляют жители Киева, Донецка и Одессы, хотя в этом году увеличилось и число путешествующих иностранцев, в частности поляков и россиян.

Туристический ажиотаж г-жа Кирик поясняет несколькими факторами: "Во-первых, в этом году в майские каникулы попадает пасхальное воскресенье, а Львов всегда влечет приезжих на христианские даты, поскольку в городе сохранились традиции их празднования. Во-вторых, ожидается, что День города, который традиционно отмечается 6 мая, перенесут на выходные дни

(3–4 мая). Поскольку программа мероприятий достаточно обширна (разнообразные ярмарки, концерты, фестивали и пр.), это событие тоже стало дополнительным аргументом для туристов, выбравших отдых во Львове". Понятно, что город сумел извлечь свою долю выгоды и из нынешних проблем с выездным туризмом (дефицит путевок на массовые направления и визовые сложности в Европе).

Нашествие отдыхающих грозит рынку аренды жилья дефицитом предложения. Уже сейчас местные агентства сдали порядка 60–70% имеющихся в их распоряжении апартаментов. Некоторые владельцы квартир, оценив размах ажиотажа, в спешном порядке снимают их с предложения, рассчитывая накануне праздников сдать их в 1,5–2 раза дороже. Таким образом, если сейчас "единичку" среднего класса в городе можно арендовать за $60 в сутки, то в конце апреля за нее попросят уже не менее $100, а самое непрезентабельное жилье, сдающееся обычно по $25–30 в сутки, обойдется в праздники не менее $50.

"Туристы настолько избаловали львовян своим вниманием, что кандидатуры желающих приехать на один-два дня они даже не рассматривают, отдавая предпочтение постояльцам, бронирующим жилье как минимум на три-шесть дней", — рассказывает Оксана Кирик. В итоге, несмотря на то что проживание в отеле на 20–30% дороже, чем в съемной квартире, свободных номеров во львовских гостиницах почти не осталось.

Реклама на dsnews.ua

Снимут все

Как рассказывают риэлторы, большинство отдыхающих хотят снять квартиру среднего класса, стандарты которого предусматривают наличие современного ремонта, новой мебели, полного набора бытовой техники, а также круглосуточную подачу воды.

Все больше желающих поселиться в элитных апартаментах. По самым скромным оценкам, за последний год спрос на квартиры VIP-класса вырос на треть. Данная тенденция объясняется не только стремительным увеличением когорты состоятельных туристов, но и сравнительно недорогим во Львове жильем категории люкс. К примеру, если за бизнес-класс просят $60 в сутки, то цены на элитные объекты стартуют с $80–100, а максимальные тарифы не превышают $200 (за такие деньги можно снять квартиру в центре города — в новостройке с дизайнерским ремонтом и дорогой мебелью). Впрочем, потенциальные арендаторы становятся все более привередливыми, требуя не только качественный интерьер, но и отремонтированный подъезд, приятный вид из окна и наличие автомобильной парковки.

В вопросе месторасположения апартаментов вкусы большинства приезжих остаются традиционными: наибольшим спросом пользуется жилье в самом центре города или в пределах 10 минут ходьбы от него (площадь Рынок, ул. Староеврейская, Галицкая, Армянская, Федорова, Краковская, просп. Свободы и др.).

В то же время г-н Березиенко рассказывает, что уже появляются заказчики, которые просят подобрать им квартиру в одном из спальных районов (Шевченковском, Сыховском), мотивируя это тем, что там есть возможность поселиться в не так давно построенном доме, а стоит жилье на окраине на 30–50% дешевле, чем в центре.

Впрочем, к концу апреля туристы разберут все предлагающееся в городе съемное жилье, в том числе и варианты с нестандартной планировкой (к примеру, санузел расположен на кухне), которые пока не пользуются особым успехом, несмотря на невысокую цену (от $25 за "единичку" в центре города).

Безликое жилье

По мнению Оксаны Кирик, на львовском рынке посуточной аренды существует явный дефицит предложения. Если спрос на квартиры за год вырос в два раза, то база сдающихся внаем апартаментов пополнилась лишь на 20–30%.

Ярослав Березиенко, наоборот, считает, что в дальнейшем расширении предложения нет смысла, поскольку высокий спрос на посуточное жилье наблюдается только на праздничные даты (Новый год, Рождество, майские праздники), тогда как в остальное время не менее трети квартир простаивают. Особенно это касается "двушек" и "трешек", снимать которые готовы лишь компании из четырех-восьми человек исключительно на праздники.

Так что рассчитывать на существенное расширение базы сдающегося в аренду жилья во Львове в ближайшее время вряд ли стоит, что и в дальнейшем гарантирует приезжим сложности с поиском апартаментов на праздники.

Как отмечает г-жа Кирик, львиная доля новинок, появившихся на рынке в течение последнего года, позиционируются в среднем классе: сдавать дешевое жилье владельцам невыгодно, а для работы в элитном сегменте требуются сравнительно большие инвестиции (от $50 тыс. в ремонт и мебель). Таким образом, доля квартир для среднего класса в базе местных АН выросла с прошлогодних 50 до 65–70%.

В то же время Львову явно не хватает как дешевых предложений, так и по настоящему элитных апартаментов. К примеру, позиционирующиеся в последнем сегменте квартиры, несмотря на наличие модного интерьера и центральное месторасположение, уже далеко не всегда отвечают требованиям VIP-персон, которые готовы платить $300 и более за комфорт (некоторые требуют квартиры с бассейнами, зимним садом, большим домашним кинотеатром и пр.). Роскошных же апартаментов в городе, по оценкам Оксаны Кирик, не более десятка.

Практически нет в предложении местных АН и сдающихся посуточно коттеджей. Дома в самом городе, как правило, заняты под долгосрочную аренду, поэтому отдыхающим, желающим поселиться поближе к природе, приходится соглашаться на пригород. В Брюховичах, Сокильниках, Наварии можно снять как частный дом (от $120 в сутки), так и номер в одном из многочисленных мотелей ("Галиция", "Бюргер Клуб", "Навария Нова", "Колыба", "Валентина", "Елена"), стоимость которого, в зависимости от уровня комфортности, колеблется в пределах $50–100/сутки.

    Реклама на dsnews.ua