• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Импорт без границ. Перед вступлением в ВТО депутаты сняли последние ограничения для импортных продуктов

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Украина направила генеральному секретарю ВТО ноту о подписании Президентом закона о ратификации протокола о вступлении в международный торговый клуб. Таким образом, уже через месяц,

16 мая, наша страна станет официальным членом этой организации. Пока же власть заканчивает последние приготовления: депутатам предстоит принять еще пять ВТОшных законов, столько же ожидают подписи главы государства. На "закуску" законодатели оставили себе самые резонансные документы.

Стандарты отменяются

Одновременно с ВТОшным протоколом в парламент были поданы последние десять законопроектов, необходимых для полноценного членства в международном торговом клубе. Большинство из них касаются упрощения правил ввоза и обращения товаров. Существенно сократить расходы импортеров на сертификацию призван новый закон "О стандартах, технических регламентах и процедурах оценки соответствия", который сейчас находится на подписи у Президента. Этим документом Украина взяла на себя обязательство признавать результаты оценки продукции на соответствие стандартам качества, проведенной в других странах — членах ВТО. Таким образом, с импортера снимается обязанность при наличии международного сертификата качества получать его украинский аналог. "Наша страна будет признавать сертификаты соответствия лишь тех государств, у которых процедуры оценки соответствия качества аналогичны отечественным и позволяют не допустить попадания на рынок некачественного товара", — дополнил заместитель министра экономики Валерий Пятницкий.

Более существенные нововведения содержатся в правках к Закону "О безопасности и качестве пищевых продуктов", которые еще только предстоит принять депутатам. Документ признает необязательными для выполнения действующие в Украине стандарты — ГОСТы и ДСТУ. "Зачастую они представляют собой точные рецепты приготовления того или иного товара, но не оговаривают, в каких условиях он должен производиться, что очень важно именно для пищевых продуктов. Кроме того, многие стандарты не учитывают нюансов современных технологий. Поэтому, чтобы получить подтверждение соответствия ГОСТам, производители вынуждены были неформально стимулировать чиновников, ответственных за сертификацию", — говорят в украинском представительстве Международной финансовой корпорации. По мнению экспертов, Госпотребстандарт сейчас сконцентрирован на сертификации продукции и фактически игнорирует другую свою функцию — проверку ее качества. Так что отмена обязательной сертификации высвободит чиновникам время, чтобы заняться более полезным делом и начать отслеживать, насколько качественный товар предлагает соотечественникам торговля. В самом Госпотребстандарте новации, понятно, считают вредными, поскольку система стандартов хоть и перестала быть индикатором качества пищевых продуктов, зато была весьма эффективным инструментом по защите внутреннего рынка от засилья импорта. Именно мотивировкой несоответствия ГОСТам ему можно было преградить доступ в страну.

"Для отечественных производителей, которые работают на внутренний рынок и на экспорт, после вступления в силу упомянутых законов правила кардинально не изменятся. Несмотря на то что продукция нашей компании была сертифицирована в Украине, чтобы начать поставки на новые рынки, в каждой стране мы вынуждены снова проходить эту процедуру. Экспорт упростится только в том случае, если отечественные сертификаты качества будут признавать другие государства", — информирует руководитель пресс-службы компании Nemiroff Тагир Имангулов. Договоры же ВТО предусматривают, что сначала контролирующие органы других членов организации должны установить, отвечает ли внутренняя система Украины по контролю над качеством продукции требованиям конкретного государства. И только в этом случае возможно признание отечественных сертификатов.

Впрочем, по мнению производителей, наша страна по-прежнему нуждается в разработке системы стандартов для продуктов питания. "Например, чтобы под видом шоколада не предлагалась смесь жиров c добавлением сухого молока или какао. При наличии обязательных норм по количеству в продукте тех или иных ингредиентов производитель, чей товар не отвечает требованиям, терял бы право называть его шоколадом", — говорит менеджер по сертификации и качеству продукции компании "Крафт Фудз Украина" Евгений Касько.

Реклама на dsnews.ua

Импортеры поиграют с квотами

Весьма неоднозначно восприняли эксперты правки к Закону "О внешнеэкономической деятельности", которые также ожидают автографа главы государства. Документ разрешает при растаможивании лицензированного импорта беспрепятственно оформлять партию товара, груженного навалом, если его "количество или вес незначительно отличается от указанных в лицензии". Пределы возможного отклонения будут установлены отдельным правительственным постановлением. По мнению секретаря комитета ВР по налоговой и таможенной политике Екатерины Ващук, эта норма оставляет значительный простор для возможных злоупотреблений. "Мы задавали вопрос разработчикам законопроекта: что такое незначительное отклонение. И получили ответ, что таковым можно считать 20%-ную разницу реального веса или количества от указанных в лицензии", — пояснила она. Это означает, что установленные лимиты на ввоз импортной продукции могут быть превышены на 20%.

В первую очередь это касается поставок тростникового сахара, против снятия ограничений на ввоз которого активно выступали производители. "Украина обязалась устанавливать ежегодную квоту на импорт сахара-сырца тростникового в 260 тыс. т по минимальной ставке ввозной пошлины 2%. Поставленный сверх этого товар будет облагаться пошлиной в размере 50% от контрактной стоимости партии, тогда как сейчас на сахар и сахаровместимую продукцию она составляет 300–500 евро за тонну. Открытие внутреннего рынка угрожает соответствующим сокращением объемов отечественного свекольного производства, закрытием 20–22 заводов средней мощности", — сообщил председатель правления НАСУ "Укрсахар" Николай Ярчук. Правки к закону о внешнеэкономической деятельности фактически позволят импортерам на льготных условиях ввезти еще до 52 тыс. т сахара в год, постепенно увеличивая этот объем. Согласно ВТОшным договоренностям в 2009 г. квота будет повышена почти до 264 тыс. т, а в 2010 г. — до 267 тыс. т.

Возможность для схожих манипуляций открывают и утвержденные парламентом правки к Закону "О защите национального производителя от демпингового импорта". "В соответствии с документом демпингом признается цена "значительно ниже" обычной. И не уточняется, что следует понимать под этим термином", — пояснил председатель подкомитета предпринимательства комитета ВР по промышленной политике и предпринимательству Михаил Чечетов. Как пояснил Валерий Пятницкий, полномочия определять значимость отличий в цене предстоит межведомственной комиссии. "Будет проводиться соответствующее расследование, в ходе которого все заинтересованные стороны получат возможность высказать свою точку зрения", — уточнил г-н Пятницкий. Скептики же считают, что законодательная норма, сформулированная расплывчато, сделает процесс проведения антидемпинговых расследований чрезвычайно взяткоемким.

Сыграют на руку импортерам и правки к Закону "О рыбе, других живых водных ресурсах и пищевой продукции из них", которые снимают количественные ограничения в определении соответствующих товарных партий. По ныне действующим правилам она не должна превышать грузоподъемности специально оборудованного вагона, цистерны или трюма рыбацкого корабля. Согласно обновленной версии документа одна партия — это любое количество продукции с одинаковым названием и свойствами, произведенной при одинаковых условиях и на одних мощностях. Эти изменения имеют особое значение, если учесть, что закон обязывает владельца груза предъявлять ветеринарное свидетельство на каждую партию ввозимого товара.

Споткнулись об аграрный вопрос

Среди других ВТОшных законопроектов, уже поддержанных Верховной Радой, поправки в законы "О защите прав на обозначение происхождения товаров" и "Об охране прав на знаки для товаров и услуг". Эти документы вводят ограничение на регистрацию новых обозначений продукции, в которых присутствуют географические названия. Отныне нельзя будет зарегистрировать товарный знак, имеющий привязку к определенной местности, если продукция либо сырье, из которого она произведена, не происходит оттуда. В процессе переговоров по вступлению в ВТО от Украины хотели добиться фактического запрета традиционно используемых у нас товарных обозначений, таких, скажем, как "коньяк" или "шампанское". Однако нашим переговорщикам удалось отстоять для производителей возможность и в дальнейшем эксплуатировать эти названия.

Из документов, которые еще предстоит принять депутатам, поправки к Закону "О ветеринарной медицине", которые уточнят термин "загрязняющее вещество". Согласно документу таковым будет считаться любое вещество, количество которого в продукции превышает максимальный предел, установленный международными инструкциями и рекомендациями. Также парламенту предстоит внести технические правки в закон о таможенном тарифе, где будут зафиксированы ставки импортных пошлин, установить которые мы пообещали в ходе переговоров по ВТО.

Самым спорным из еще не принятых документов, по мнению наблюдателей, является Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины", которым должна быть зафиксирована отмена льгот по НДС для сельхозпроизводителей и внедрены компенсационные методы их поддержки. По словам Валерия Пятницкого, на этот год сумма поддержки в бюджете уже установлена, но лимит возможной финансовой помощи аграриям со стороны государства еще не исчерпан. В частности, наша страна может нарастить финансовые вливания по программам помощи развития инфраструктуры на селе, поддержки плодородия грунтов и борьбы с вредителями. Никто не сомневается в том, что во время рассмотрения документа аграрные лоббисты попытаются выбить максимально возможные суммы.

    Реклама на dsnews.ua