• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В новой ипостаси. Совладелец торговой сети "Фуршет" Игорь Баленко освоит ресторанный бизнес

Реклама на dsnews.ua

Вслед за торговым и гостиничным рынком совладелец сети "Фуршет" Игорь Баленко решил закрепиться и в ресторанном бизнесе, для чего заручился поддержкой профессионального ресторатора — гражданина Германии Фалька Небигера. Партнеры планируют создать сеть работающих в низком ценовом сегменте ресторанов под ТМ "Грылица", первый из которых запустят в Киеве уже в ближайший месяц.

В конце апреля Антимонопольный комитет Украины разрешил совладельцу "Фуршета" Игорю Баленко и гражданину Германии Фальку Небигеру приобрести свыше 25% долей каждому в уставном фонде киевского ООО "Грылица", которое будет заниматься предоставлением услуг общественного питания. По данным "ДС", эта компания была зарегистрирована 27 декабря 2007 г., а ее учредителем выступила Мария Магаляс. Каждый из новых собственников выкупил по 31,66% акций в ООО, уплатив за них 14,5 тыс. грн. Как рассказал "ДС"

г-н Небигер, компания рассчитывает создать сеть фаст-фудов под ТМ "Грылица". Схожее по формату заведение — ресторан "Від пуза" на Привокзальной площади — он совместно с г-ном Баленко уже запустил четыре года назад. Первый фаст-фуд новой сети площадью порядка 300 кв. м распахнет двери для покупателей на протяжении месяца на Нивках, возле супермаркета "Фуршет". Инвестиции в его запуск составят около $250 тыс. А в течение двух лет в столице планируется открыть еще семь ресторанов, основная масса которых разместится по соседству с супермаркетами "Фуршет" или гипермаркетами Auchan. Также г-н Небигер добавил, что, помимо Киева, собирается осваивать и регионы: через три года сеть должна насчитывать около 30 заведений по всей территории страны.

Стоит отметить, что личность Фалька Небигера хорошо известна в столичных ресторанных кругах. В сферу его влияния входят такие заведения, как "Аризона" и "МуКа". Свое сотрудничество с г-ном Баленко он объясняет возможностью получить доступ к дефицитным в Киеве площадкам, а также поставщикам продуктов питания.

Выбор, сделанный в пользу низкого ценового сегмента, генеральный директор компании "Ресторанный консалтинг" Ольга Насонова находит весьма удачным, отмечая, что по итогам 2007 г. он развивался наиболее динамично. "Если весь столичный ресторанный рынок вырос в прошлом году на 10%, достигнув в денежном выражении $810 млн, то низкий ценовой сегмент увеличился на 20% — до $275,4 млн", — пояснила она. Единственной проблемой нынешнего соглашения в компании считают близость будущих фаст-фудов к супермаркетам, которые также продают готовые блюда. "В этом случае, как правило, заведение теряет часть потенциальных клиентов", — подчеркнула г-жа Насонова.

    Реклама на dsnews.ua