• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Днепропетровские вагоны забронировали

Реклама на dsnews.ua

В середине весны стало известно, что владельцами свыше 10% акций ОАО "Днепровагонремстрой" (ДВРС) являются компании ООО "Энерго-Миг" днепропетровца Александра Бовина, ООО "Чижи" луганчанина Семена Автономова, ООО "Тандем-2006", которое, по данным "ДС", считается совместным активом господ Бовина и Автономова, а также российское ООО "Кавитационные технологии". Однако численный перевес, похоже, не дает украинцам права на управление вагоноремонтным заводом. Собрание акционеров ДВРС назначило председателем наблюдательного совета россиянина Александра Михеева, а помогать ему наблюдать за деятельностью предприятия будут Семен Автономов и Александр Бовин. Ранее г-н Михеев работал менеджером в компании "Ренова" Виктора Вексельберга. Но говорить о том, что владелец "Суал-Холдинга" решил заняться вагоностроением в Украине, пожалуй, неправильно. Скорее всего, приобретение ДВРС — самостоятельная инициатива г-на Михеева. Заработав деньги на управлении проектами Виктора Вексельберга, он решил вложить их в собственный бизнес.

Положение ДВРС на рынке восстановления подвижного состава в последние годы было не блестящим. В начале века предприятие, которое специализировалось на капремонте пассажирских вагонов, изготовленных бывшей ГДР, восстановило практически весь парк таких вагонов в СНГ и разработало собственные модели. Но пробиться на рынок со своей продукцией оказалось не так-то просто. "Укрзалізниця" посчитала ее дорогой, а россияне отдали предпочтение отечественным производителям. Частично ДВРС выручало производство поликарбоната, которое на мощностях завода освоил Александр Бойко. Но продажи днепропетровских полимеров на рынках СНГ сдерживал наплыв аналогичной китайской продукции. В итоге г-н Бойко оставил полимеры за собой, рассчитывая применить их в строительстве жилья на площадях, прилегающих к ДВРС, а вагоноремонтный бизнес продал новым владельцам.

Новые собственники завода небезразличны к горно-металлургическому комплексу еще с начала марта. Тогда новый предправления ДВРС Алексей Алехин сообщил, что завод собирается заняться ремонтом не только пассажирских вагонов, но и спецтехники. Судя по всему, эту инициативу можно записать в актив украинских совладельцев предприятия. Александр Бовин и Семен Автономов известны как углетрейдеры и поставщики горного оборудования и материалов на шахты Донбасса. Помимо этого, г-н Бовин собирается реализовать в регионе проекты по вторичной переработке отходов горнорудного и химического производства. Правда, г-н Автономов еще знаменит как владелец прав на настольную игру "Финансовый гений". Но это скорее хобби, чем реальный способ хорошо заработать.

Тем не менее управлять бизнесом по восстановлению подвижного состава в Днепропетровске будут россияне. И председатель набсовета ДВРС Александр Михеев, и предправления Алексей Алехин имеют московскую прописку. По-видимому, они и попытаются вернуть продукцию предприятия на рынок РФ. Но приобретение сулит им и хорошие связи в других странах СНГ. Одним из направлений деятельности ДВРС является изготовление бронированных вагонов для первых лиц. Ранее такие заказы в Днепропетровске размещали администрации президента Азербайджана — Ильхама Алиева и Казахстана — Нурсултана Назарбаева. Но не исключено, что с участием российских акционеров круг владельцев таких вагонов пополнят и другие президенты.

    Реклама на dsnews.ua