• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Частично открытые. Львовяне решили сдавать коммунальные помещения на конкурентных основаниях

Реклама на dsnews.ua

Львовский горсовет на апрельской сессии внес изменения в местное Положение об аренде коммунального имущества, которые предусматривают сдачу помещений во временное пользование по результатам открытых аукционов и конкурсов. Как сообщили "ДС" в местной мэрии, новая процедура передачи в аренду будет применяться к тем объектам, которые являются наиболее привлекательными с коммерческой точки зрения. "Путем проведения тендеров мы будем сдавать преимущественно свободные отдельно стоящие здания и помещения на первых этажах домов в центральной части Львова", — рассказал начальник муниципального управления коммунального имущества Евгений Климкович, добавив, что сейчас готовятся документы на 15 таких объектов, которые, вероятно, будут выставлены на конкурс в начале лета. Победитель должен предложить городу как можно больший разовый платеж за право заключить договор с мэрией, а арендная плата будет начисляться по общегородской методике. По словам г-на Климковича, ее размер может колебаться от 1,5 до 15% общей стоимости помещения, в зависимости от его месторасположения, состояния, площади, срока соглашения и прочих факторов. Евгений Климкович сообщил, что на сегодняшний день оценочная стоимость подвальных и полуподвальных помещений Львова составляет около $300/кв. м, а расположеных на центральных улицах города — около $3 тыс./кв. м. Кроме того, как уверяет чиновник, муниципалитет потребует провести реконструкцию или ремонт сданных объектов, поэтому участникам конкурса необходимо прикладывать к заявкам проекты проведения соответствующих работ, включающих благоустройство окружающей территории. "При выборе арендатора будут учитываться цена и качество предложенной реконструкции. Предполагается, что победителю мы предоставим право аренды на пять–десять лет, хотя этот вопрос еще уточняется. Ведь чем больше помещение, тем больше оно требует капиталовложений, соответственно, срок аренды должен быть длинней", — объяснил Евгений Климкович.

Председатель комиссии по вопросам коммунального имущества и собственности Львовского горсовета Тарас Коць отметил, что полгода назад по такому принципу был сдан в аренду отель "Киев". "Город получил 5 млн грн. плюс 120 тыс. грн. ежемесячной арендной платы", — подчеркнул он. Вместе с тем г-н Коць посетовал, что в стране еще нет четких законодательных норм, определяющих, как именно необходимо проводить подобные конкурсы, поэтому на местном уровне могут быть внесены изменения в утвержденное львовскими парламентариями Положение. "Мы пошли на эксперимент, хотя работа над процедурой проведения открытых тендеров будет продолжаться. Если они приживутся, то это будет приоритетный путь предоставления в аренду свободных помещений", — говорит депутат. По прогнозам г-на Климковича, новации принесут в местную казну порядка 10 млн грн. до конца года."Выполнение этого показателя будет зависеть от ценовой ситуации на рынке и от качества тех объектов, которые передадут в аренду", — полагает чиновник. Вместе с тем львовские власти оставили за собой право, как и ранее, сдавать коммунальные помещения без проведения открытых конкурсов по решению местных парламентариев.

<справка>

В 2008 г. в городской бюджет Львова запланировано получить от приватизации коммунального имущества — 88 млн грн., от аренды — 38, 2 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua